-
回答1
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
赵蕾 医师
家庭医生在线合作医院
其他
内科
-
小儿氨酚黄那敏颗粒对于缓解小孩因感冒引起的流涕、头痛症状有一定作用,但效果因人而异。其作用机制、适用情况、不良反应、用药注意事项及替代药物等需要了解。 1.作用机制:含对乙酰氨基酚能退热镇痛,马来酸氯苯那敏减轻流涕等过敏症状,人工牛黄有清热解毒作用。 2.适用情况:适用于普通感冒及流行性感冒引起的相关症状,如轻度发热、流涕、头痛等。 3.不良反应:可能有头晕、乏力、恶心等,一般较轻微,停药可缓解。 4.用药注意事项:不能同时服用其他含相似成分的感冒药,肝肾功能不全者慎用。 5.替代药物:小儿豉翘清热颗粒、蒲地蓝消炎口服液、双黄连口服液等。 总之,小儿氨酚黄那敏颗粒在缓解小孩流涕头痛方面有一定帮助,但用药需谨慎,建议在医生指导下使用。如症状持续不缓解或加重,应及时就医。
2024-10-14 20:58
-