-
回答1
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
薛祖洋 医师
冠县人民医院
二级甲等
儿科
-
小儿氨酚黄那敏颗粒是西药。其主要成分包括对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和人工牛黄等。任何药物都可能存在副作用,小儿氨酚黄那敏颗粒也不例外。常见的副作用有轻度头晕、乏力、恶心等,一般较轻微。 1.成分作用:对乙酰氨基酚有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏能减轻流涕、打喷嚏等症状;人工牛黄有清热解毒之效。 2.适用症状:用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。 3.副作用表现:可能出现嗜睡、口干、食欲缺乏等。 4.用药注意:肝肾功能不全者慎用;不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。 5.儿童用药特殊性:儿童肝肾功能尚未发育完全,用药需更谨慎,严格按照医嘱使用。 6.替代药物:小儿豉翘清热颗粒、蒲地蓝消炎口服液、双黄连口服液等也可用于儿童感冒的治疗。 总之,小儿氨酚黄那敏颗粒在合理使用的情况下能有效缓解儿童感冒症状,但家长需密切关注孩子用药后的反应,如有异常应及时就医。
2024-10-23 12:53
-
-
回答2
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
李强 医师
潍坊市人民医院
三级甲等
普内科
-
999小儿氨酚黄那敏颗粒是西药.买药是问一下就知道的.建议婴儿服用的药最好用中药
2024-10-23 12:53
-
-
回答3
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
申兰阔 医师
家庭医生在线合作医院
其他
全科
-
你好小氨酚黄那敏颗粒的话,这个是需要来的,这个不会有什么副作用的,不用担心。
2024-10-23 12:53
-
-
回答4
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
任立存 主治医师
重庆渝都生殖医院
其他
内科
-
应该是西药吧,适当吃问题不大的,不严重的话可以不要吃药,多喝水。
2024-10-23 12:53
-
-
回答5
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
许宗彦 主治医师
家庭医生在线合作医院
其他
内科
-
小儿氨酚黄那敏颗粒是属于西药的一种,但是也不要过于担心,这个药吃了也不会有什么副作用的,如果宝宝有轻微的流鼻涕效果还是很好用的
2024-10-23 17:34
-