复方氨酚烷胺片是什么药
患者年龄:感昌咳嗽已经很多天了,我现在想再吃点消炎药,家里现在只有复方氨酚烷胺片和咳特灵,不知道只有这二种药行不行是来是还要吃消炎药
-
回答1
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
梁睿 副主任医师
广州医科大学附属第二医院
三级甲等
神经内科
-
说明书:功效主治:用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热,头痛,咽病,鼻塞,打喷嚏等症状。本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制其繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热正统效果,并减轻其他药物所致的嗜睡,头晕等中枢抑制作用;马来酸氯本钠敏为抗组胺药,能减轻流涕,鼻塞,打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇惊作用。1本品不应与含巴比妥类,苯妥英肭及氯霉素同服。2长期服用本品或与其他解热镇痛药品同服有增加肾毒性之危险。3如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师和药师。偶见粒细胞,血小板减少,厌食,恶心,呕吐,皮疹等不良反应。1对本品过敏者禁用。2活动性消化道溃疡患者禁用。3孕妇,哺乳期妇女禁用。41岁以下儿童禁用。12片/盒口服。成人一次1片,一日2次。密闭,在阴凉干燥处保存。1用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。5前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。6孕妇及哺乳期妇女慎用。7服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。8如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。9对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10本品性状发生改变时禁止使用。11请将本品放在儿童不能接触的地方。12儿童必须在成人监护下使用。13如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。14本品中金刚烷胺,对乙酰氨基酚,人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。
2019-03-04 19:52
-
-
回答2
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
李强 医师
潍坊市人民医院
三级甲等
普内科
-
你好,适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。这个是西药是可以吃的,你目前的症状这个药物是可以治疗的,不过这个不是抗生素。以上是我的回答,希望对你有帮助。
2019-03-04 16:57
-