-
回答1
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
刘浩庆 医师
肇庆市大旺开发区医院
一级
全科
-
女儿玩水着凉感冒,使用小儿氨酚黄那敏颗粒需注意药物适用症状、用药禁忌、不良反应、与其他药物的相互作用以及用药期间的注意事项等。 1. 适用症状:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。 2. 用药禁忌:严重肝肾功能不全者禁用。对本品过敏者禁用。 3. 不良反应:有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。 4. 相互作用:与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。不宜与氯霉素、巴比妥类等并用。 5. 注意事项:不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。用药 3-7 天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 总之,给孩子用药要谨慎,严格按照医嘱使用,密切观察孩子的症状变化。如果症状加重或出现新的不适,应及时就医。
2024-10-28 22:23
-