-
回答1
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
王一川 主任医师
佳木斯市妇幼保健院
三级甲等
儿科
-
医生建议:你好!是可以使用的,小儿氨酚黄那敏颗粒,此药可以适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。注意事项1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。希望可以帮到你!
2017-12-07 22:24
-