-
回答1
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
郭立军 医师
家庭医生在线合作医院
其他
内科
-
小儿氨酚黄那敏颗粒主要用于缓解儿童常见的感冒症状,包括发热、头痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等。 1.发热:儿童感冒时体温升高,此药中的对乙酰氨基酚成分可发挥解热作用,帮助降低体温。 2.头痛:感冒引起的头部疼痛,通过药物作用能得到一定程度的缓解。 3.鼻塞:减轻鼻腔黏膜的充血和肿胀,改善鼻腔通气。 4.流涕:减少鼻腔分泌物,缓解流涕症状。 5.打喷嚏:抑制过敏反应,减少打喷嚏的频率。 小儿氨酚黄那敏颗粒对于儿童感冒的常见症状有一定的缓解作用,但使用时需严格遵循医嘱。儿童感冒若症状持续不缓解或加重,应及时前往正规医院就诊。
2024-10-24 20:26
-
-
回答2
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
贺涛 主治医师
河北省邢台市威县人民医院
二级甲等
内科
-
医生建议:您好!小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。温水冲服。儿童用量见下表。年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数1~310~150.5~1一日3次4~616~211~1.5一日3次7~922~271.5~2一日3次10~1228~322~2.5一日3次。有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。严重肝肾功能不全者禁用。用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。1岁以下儿童应在医师指导下使用。不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。肝、肾功能不全者慎用。如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。希望对您有所帮助!
2024-10-25 03:24
-