-
回答1
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
王庆松 医师
家庭医生在线合作医院
其他
全科
-
小儿氨酚黄那敏颗粒常用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。服用方法和注意事项较多,包括年龄剂量、不良反应、特殊情况处理等。 1. 适用病症:主要针对儿童感冒引起的上述症状,其成分中的对乙酰氨基酚能退热止痛,马来酸氯苯那敏能减轻流涕、打喷嚏,人工牛黄有清热解毒作用。 2. 服用剂量:需根据儿童年龄和体重确定,一般 1 至 3 岁儿童,体重 10 至 15 公斤,一次 0.5 至 1 袋;4 至 6 岁儿童,体重 16 至 21 公斤,一次 1 至 1.5 袋;7 至 9 岁儿童,体重 22 至 27 公斤,一次 1.5 至 2 袋;10 至 12 岁儿童,体重 28 至 32 公斤,一次 2 至 2.5 袋,一日 3 次。 3. 不良反应:有时可能出现轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等。 4. 注意事项:不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;用药 3 至 7 天症状未缓解,请咨询医师。 5. 特殊情况:如果孩子患有严重肝肾功能不全、对本品过敏等,禁止使用。 总之,小儿氨酚黄那敏颗粒可缓解儿童感冒症状,但使用时务必谨慎,严格按照医嘱或药品说明书用药。如用药期间孩子出现异常,应及时就医。
2024-10-25 00:22
-