-
回答1
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
耿玉光 住院医师
任县医院
二级
儿科
-
小儿氨酚黄那敏颗粒主要用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。小孩感冒时,在医生指导下可以服用,但需根据具体情况判断。 1. 成分及作用:含对乙酰氨基酚能退热、缓解疼痛;马来酸氯苯那敏能减轻流涕、打喷嚏等症状;人工牛黄有清热解毒作用。 2. 适用年龄:一般适用于 1 岁及以上儿童,但年龄较小的儿童应谨慎使用。 3. 用药注意:不能同时服用其他含有相同成分的感冒药,以免药物过量。 4. 不良反应:可能会有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适等。 5. 特殊情况:如果孩子有肝肾功能不全、过敏体质等,用药前应咨询医生。 总之,小儿氨酚黄那敏颗粒对儿童感冒症状有一定缓解作用,但使用时需谨慎,务必在医生指导下用药。
2024-10-23 12:59
-
-
回答2
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
吴志全 主治医师
河北医科大学附属平安医院
二级甲等
儿科
-
他主要就是治疗小孩感冒的,可以吃,我家大宝小时候就吃这的。
2024-10-23 12:59
-
-
回答3
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
郭立军 医师
家庭医生在线合作医院
其他
内科
-
小儿氨酚黄那敏颗粒就是给孩子治感冒退烧的,所以孩子感冒的话可以让孩子适当的喝一点。
2024-10-23 16:40
-