-
回答1
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
薛祖洋 医师
冠县人民医院
二级甲等
儿科
-
999 小儿氨酚黄那敏颗粒是儿童常用药,其作用包括缓解发热、头痛、流涕等症状。使用时需注意适用年龄、用药剂量、不良反应等。 1. 适用症状:能减轻儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。 2. 适用年龄:一般适用于 1 岁及以上儿童,1 岁以下儿童应在医生指导下使用。 3. 用药剂量:严格按照药品说明书或医生建议的剂量使用,不可自行增减。 4. 不良反应:可能会有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等。 5. 药物相互作用:避免与其他含有相同成分的感冒药同时使用,以免药物过量。 6. 特殊情况:肝肾功能不全者慎用。 总之,使用 999 小儿氨酚黄那敏颗粒要谨慎,严格遵循医嘱,确保儿童用药安全。如果用药后症状未缓解或加重,应及时就医。
2024-10-13 13:29
-
-
回答2
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
李华卿 医师
家庭医生在线合作医院
其他
中医科
-
病人现在已经不发烧了,可以不添加其他药物了!999小儿氨酚黄那敏颗粒为复方制剂,含对乙酰氨基酚,马来酸氯苯那敏,人工牛黄.其中,对乙酰氨基酚为解热镇痛药,马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能够减轻鼻塞和流鼻涕的症状,人工牛黄为抗病毒药,病人现在已经不发烧了,用999小儿氨酚黄那敏颗粒已经够了,不需要再添加其他药物了!要给孩子多喝水,饮食要清淡!
2024-10-13 13:29
-
-
回答3
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
孟庆福 医师
家庭医生在线合作医院
其他
全科
-
现在已经不烧了说明孩子的感染已经控制.所以就不要在用抗生素,不要滥用抗生素.现在只吃999小儿氨酚黄那敏颗粒就行了,可以缓解感冒症状.让孩子多喝水,饮食宜清淡
2024-10-13 13:29
-
-
回答4
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
李强 医师
潍坊市人民医院
三级甲等
普内科
-
亲,其实这个说不准的。不过,不要吃定一个要。比如说以前都是吃护彤的。最好就换成999的。因为经常吃同一个药,宝宝适应了,药效就没有那么好了。
2024-10-13 13:29
-
-
回答5
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
王海龙 医师
邢台市威县第二人民医院
二级甲等
内科
-
999小儿氨酚黄那敏颗粒对于治疗小孩子发烧感冒有一定的疗效,另外建议您采用食疗方辅助治疗此疾病.生脉粥,党参,麦冬,五味子各10克,大米50克,冰糖适量.将诸药择净,水煎取汁,与大米加清水适量煮粥,待熟时调入冰糖,再煮一二沸即成,或将生脉口服液1支,调入稀粥中服食,每日2剂,7天为1疗程,连续2~3疗程.此疗方对于治疗患者的病情有一定的疗效.另外您也可以使用一下此疗方:元胡木瓜粥:元胡10克,木瓜10克,大米150克.将元胡,木瓜煎后去渣取汁,加适量水与大米同煮粥.每日二次,早晚服用.只要您坚持按照我的疗方治疗,我相信,不出半个月,您的病情会有很明显的改善··最后祝您早日恢复身体健康.
2024-10-13 14:03
-