-
回答1
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
李增沛 主治医师
南阳市第一人民医院
三级甲等
五官科
-
小儿氨酚黄那敏颗粒是一种常用于儿童的复方感冒药,主要成分包括对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和人工牛黄等。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。 1.成分作用:对乙酰氨基酚能退热、缓解疼痛;马来酸氯苯那敏减轻流涕、打喷嚏等过敏症状;人工牛黄有清热解毒的作用。 2.适用年龄:适用于 1 岁以上儿童,但需严格按照剂量使用。 3.用药注意:不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。 4.不良反应:可能出现轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等。 5.特殊情况:肝肾功能不全者慎用。 总之,小儿氨酚黄那敏颗粒是儿童感冒时常用的药物,但使用时务必遵循医生建议或药品说明书。
2024-09-18 07:16
-