刚吃完小儿氨酚黄那敏颗粒隔一小时又吃小儿柴桂退热颗粒可以吗
刚吃完小儿氨酚黄那敏颗粒隔一个小时有吃? 刚吃完小儿氨酚黄那敏颗粒隔一个小时有吃了中药小儿柴桂退热颗粒能这样吃吗不会有问题吧。
-
回答3
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
刘楠 医师
家庭医生在线合作医院
其他
内科
-
一般情况下,刚吃完小儿氨酚黄那敏颗粒隔一小时又吃小儿柴桂退热颗粒,可能不会有太大问题,但也需综合考虑患儿的年龄、症状、体质、用药剂量及是否存在其他基础疾病等因素。 1.年龄:年龄较小的儿童,肝肾功能尚未发育完善,短时间内服用两种药物,可能增加肝肾负担。 2.症状:若患儿发热等症状较轻,可能一种药物即可控制,不必短时间内叠加用药。 3.体质:有些患儿体质特殊,可能对药物成分较为敏感,易出现不良反应。 4.用药剂量:两种药物的剂量是否合理也很重要,过量用药可能带来不良影响。 5.基础疾病:若患儿本身存在肝肾功能异常等基础疾病,药物代谢会受影响。 总之,在给儿童用药时应谨慎,密切观察患儿的症状变化。若出现异常,应及时就医。用药务必遵循医嘱,不可自行增减药物。
2024-12-18 02:48
-
-
回答2
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
马顺官
上海市松江区九亭镇卫生院
一级
儿科
-
问题分析: 您好!您描述的服药时间并无不妥,小儿氨酚黄那敏颗粒是西药制剂,特别注意的是不要与其他抗感冒药物或者有相同成分的药物同时服用就可以了。小儿柴桂退热颗粒是中成药抗感冒药物,与上述西药合用可以起到更好的疗效。意见建议:建议您在生活中一定要在医生的指导下服用药物,切记随意用药。感冒属于自愈性疾病,服用药物的同时注意多喝水,忌辛辣、油腻刺激性食物等,不要到人流密集的地方,祝愿康复!
2014-01-02 11:04
-
-
回答1
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
刘玉强 医师
家庭医生在线合作医院
其他
全科
-
您好!您描述的服药时间并无不妥,小儿氨酚黄那敏颗粒是西药制剂,特别注意的是不要与其他抗感冒药物或者有相同成分的药物同时服用就可以了。小儿柴桂退热颗粒是中成药抗感冒药物,与上述西药合用可以起到更好的疗效。 建议您在生活中一定要在医生的指导下服用药物,切记随意用药。感冒属于自愈性疾病,服用药物的同时注意多喝水,忌辛辣、油腻刺激性食物等,不要到人流密集的地方,祝愿康复!
2013-12-29 00:14
-
其他网友提过类似问题,你可能感兴趣