首页>即问即答 > 儿科 > 小儿氨酚黄...
快速提问

即问即答

首页 找问题 找医生 专家答疑 健康微窗口 健康热点 查疾用药 健康百问 找名医看诊 预约挂号

小儿氨酚黄那敏颗粒的药物相互作用包含什么?

小儿感冒

小儿氨酚黄那敏颗粒的药物相互作用有哪些?

  • 回答1

    我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价

    王庆松 医师

    家庭医生在线合作医院

    其他

    全科

    小儿氨酚黄那敏颗粒的药物相互作用主要有以下方面:与其他解热镇痛药同用可能增加肾毒性风险;与氯霉素、巴比妥类药物合用可能增强不良反应;与抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂合用可能引起不良反应;与其他含有对乙酰氨基酚的药物合用可能导致药物过量;与酒精同用可能加重肝脏损伤。 1.与其他解热镇痛药同用:如布洛芬、阿司匹林等,同时使用可能会加重肾脏的负担,增加肾毒性的发生风险。 2.与氯霉素、巴比妥类药物合用:像氯霉素、苯巴比妥等,可能会增强药物的不良反应,如嗜睡、头晕等。 3.与抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂合用:例如舍曲林、吗氯贝胺等,可能会引起高热、惊厥等严重不良反应。 4.与其他含有对乙酰氨基酚的药物合用:比如复方氨酚烷胺胶囊等,易导致对乙酰氨基酚摄入过量,损害肝脏。 5.与酒精同用:酒精会加重肝脏的代谢负担,与小儿氨酚黄那敏颗粒同用可能进一步损伤肝脏。 总之,在使用小儿氨酚黄那敏颗粒时,家长应告知医生孩子正在使用的其他药物,以避免可能的药物相互作用。用药务必遵医嘱。

    2024-09-18 10:39
就医问药

针对上述提问,推荐就医问药相关内容,希望帮助您更好解决问题

什么是小儿感冒?   小儿感冒也叫小儿急性上呼吸道感染,是小儿最常见的疾病,简称“上感”。特别是1岁以内的婴儿由于免疫系统尚未发育成熟,所以更容易患感冒。并且,小儿鼻咽感染常可出现并发症,有时鼻咽部原发病的症状已好转或消失,而其并发症可迁延或加重,切不可认为是日常小病而轻率对待。 查看全文»

小儿咳嗽 鼻塞
推荐医生 更多»
  • 莫恩明

    主任医师 教授

    中山大学附属第一医院

    擅长:小儿哮喘、喘支、过敏性咳嗽、反复呼吸道感染等呼吸道疾病的防治 详情»

  • 康宏庄

    主任医师 教授

    上海儿童医学中心

    擅长:小儿常见疾病、疑难病及小儿消化、呼吸系统疾病的诊治 详情»

  • 卢兢

    主任医师

    首都儿科研究所

    擅长:小儿呼吸道疾病,儿童哮喘病的诊断治疗。 详情»

推荐用药 更多»
德众

疗效:益气,固表,止汗。用于表虚不...

专家咨询 更多>
赖兴兵

赖兴兵 / 主任医师

擅长:多动症、抽动症、学习障碍、厌学、注意力缺陷、遗尿、癫痫、自闭症、语言发育迟缓、语言障碍、智力低下、精神发育迟缓、矮小症、肥胖症、性早熟、小儿脑瘫、脑发育不良等儿童常见疑难慢性疾病。

预约挂号
李辉

李辉 / 主任医师

擅长:青少年儿童矮小症、性早熟、遗传性矮小、特发性矮小等。

预约挂号
蔡晓竹

蔡晓竹 / 主任医师

擅长:多动症、学习困难、注意力缺陷、感统失调、抽动症、智力发育落后、儿童心理、矮小、性早熟、语迟、自闭等。

预约挂号
医院问答 更多>
为什么龟头有点痒

为什么龟头有点痒

衡水男科医院 2023-12-17
为什么阴茎向下弯曲

为什么阴茎向下弯曲

衡水男科医院 2023-12-17
夜尿频多是什么原因导致

夜尿频多是什么原因导致

包头世纪泌尿专科医院 2023-12-18
我爸烟龄30年,酒龄8年

我爸烟龄30年,酒龄8年

平顶山儿科医院 2024-01-24
脑缺氧会嗜睡吗?

脑缺氧会嗜睡吗?

内蒙古精神病医院 2024-01-28