-
回答1
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
许楷斯 副主任医师
广东省中医院
三级甲等
儿科
-
医生建议:你好!一岁多的小孩子是可以服用小儿氨酚黄那敏颗粒的。本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、香精的白色、类白色、淡黄至黄色或淡橙黄颗粒。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。儿童用量见下表。年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数1~310~150.5~1一日3次。4~616~211~1.5一日3次。7~922~271.5~2一日3次。10~1228~322~2.5一日3次。有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。不良反应比较少。注意事项如下:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。药物相互作用有:1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
2018-02-07 02:59
-