-
回答1
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
李雪松 主任医师
惠州市第三人民医院
三级甲等
神经外科
-
高血压脑出血易致偏瘫,主要与出血损伤、神经受压、脑功能障碍、血管异常及脑组织缺氧等有关。面对身体不适,切勿拖延,应立即就医并遵循医嘱,安全有效地恢复健康。
2018-01-27 00:57
1.出血损伤:脑血管破裂出血,直接破坏脑组织,影响运动功能。
2.神经受压:血肿压迫周围神经,导致神经传导受阻,引发偏瘫。
3.脑功能障碍:出血影响大脑的正常功能,使运动控制中枢受损。
4.血管异常:长期高血压使脑血管变脆,易破裂出血,影响供血致偏瘫。
5.脑组织缺氧:出血导致局部脑组织缺氧,神经细胞功能丧失,引起偏瘫。
总之,高血压脑出血导致偏瘫的原因较为复杂,患者需及时就医治疗。
-
-
回答2
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
贺涛 主治医师
河北省邢台市威县人民医院
二级甲等
内科
-
医生建议:您好,是的。小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。温水冲服。用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。服用此药期间不得饮酒或含有酒精的饮料。1岁以下儿童应在医师指导下使用。不能同时服用与此药成份相似的其他抗感冒药。肝、肾功能不全者慎用。如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。希望可以帮助到你。
2018-01-27 01:27
-
-
回答3
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
申兰阔 医师
家庭医生在线合作医院
其他
全科
-
医生建议:您好,是的。小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。温水冲服。用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。服用此药期间不得饮酒或含有酒精的饮料。1岁以下儿童应在医师指导下使用。不能同时服用与此药成份相似的其他抗感冒药。肝、肾功能不全者慎用。如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
2018-01-27 01:58
-
-
回答4
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
谷魁广 医师
家庭医生在线合作医院
其他
内科
-
医生建议:您好,很高兴为你解答问题,根据您的情况,是的。小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。温水冲服。用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。用药期间忌食辛辣食物,注意休息~如果情况没有好转,请及时到医院就诊。希望可以帮到您,祝您早日恢复健康~
2018-01-27 02:30
-