快速提问

即问即答

首页 找问题 找医生 专家答疑 健康微窗口 健康热点 查疾用药 健康百问 找名医看诊 预约挂号

小儿氨酚黄那敏颗粒
Q:

孩子感冒长时间不好可以吃点小儿氨酚黄那敏颗粒吗

A:

医生建议:宝宝感冒一般吃小儿氨酚黄那敏颗粒效果很好。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。详细»

Q:

1岁的宝宝可以服用小儿氨酚黄那敏颗粒

A:

医生建议:你好,根据你说的情况1岁的宝宝是可以使用小儿氨酚黄那敏颗粒的。本品适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻...详细»

Q:

你好4个多月的婴儿可以吃小儿氨酚黄那敏颗粒吗

A:

医生建议:你好,小儿氨酚黄那敏颗粒主要是适合1-12岁的儿童服用的,建议宝宝可以用小儿感冒颗粒来治疗。同样也是治疗感冒的,用开水冲服。一岁以内一次6克。祝你...详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒是治疗什么的药来的

A:

医生建议:你好,小儿氨酚黄那敏颗粒用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕温开水冲服,12岁以下儿童用量如下:年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日...详细»

Q:

我家宝宝鼻塞流鼻涕怎么办服用小儿氨酚黄那敏颗粒好不

A:

医生建议:这可能是感冒的症状,是可以服用小儿氨酚黄那敏颗粒,适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒配合什么药吃来治疗小儿发烧治疗上有没什么...

A:

医生建议:在用药一方面建议你用牛磺酸颗粒类的药物试试的,用于牛磺酸代谢失调引起的白内障,也可用于急性结膜炎,滴眼,一次1-2滴,一日3-5次。不要吃生冷的食...详细»

Q:

一直流鼻涕鼻涕很粘一直有吃小儿氨酚黄那敏颗粒和头孢克肟颗粒...

A:

医生建议:建议用护彤适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。最好是能够带一个小口罩。详细»

Q:

请问小儿氨酚黄那敏颗粒6个月的婴儿能喝吗

A:

医生建议:你好,小儿氨酚黄那敏颗粒的主要作用是用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。用法用量为温水冲...详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒对肾肝不好

A:

医生建议:你好,天麻素片适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。希望我的回答能帮助到你,谢谢。详细»

Q:

我想问下臣功再欣能和小儿氨酚黄那敏颗粒一起服用吗

A:

医生建议:你好,根据你所说的情况,不可以臣功再欣用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。本品与其他解热、镇痛、抗炎...详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒这个药糖尿病可以用吗

A:

医生建议:你好!小儿氨酚黄那敏颗粒小儿氨酚黄那敏颗粒,是感冒药,不含抗生素成分,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人...详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒服用会引起腹泻吗

A:

医生建议:你好,小儿氨酚黄那敏颗粒服用不会引起腹泻,但会有时产生轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。用温水冲服,年龄(岁)体...详细»

Q:

请问小儿氨酚黄那敏颗粒是退烧药的吗2天了还要加些消炎药

A:

医生建议:你好,这个是退烧药来的,反复发烧,可能是细菌或者是病毒感染,要吃些消炎药的。头孢克洛颗粒,儿按体重一日20~40mg/kg,分3次给予,但一日总量...详细»

Q:

请问2岁半小孩感冒了可以喝小儿氨酚黄那敏颗粒护彤嘛

A:

医生建议:你好,小孩子感冒是可以用小儿氨酚黄那敏颗粒护彤的,因为该药适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛...详细»

Q:

请问下我宝宝才12天有点感冒可以吃儿小儿氨酚黄那敏颗粒吗

A:

医生建议:您好,建议在医生的指导下用药。小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。温...详细»

Q:

阿奇霉素干混悬剂和小儿氨酚黄那敏颗粒能合吃吗

A:

医生建议:你好,可以同时服用的,小儿氨酚黄那敏颗粒是治疗感冒的,阿奇霉素干混悬剂希舒美是消炎的,是可以同时服用的。希望可以帮到您,详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒能跟头孢氨苄颗粒一起服用吗

A:

医生建议:可以一起服用的,因为小儿氨酚黄那敏颗粒是解热镇痛药来的,而头孢氨苄颗粒是抗菌消炎药来的,它们不相冲的,所以能跟一起服用的,一般感冒发烧可以这样做一...详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒要注意什么?

A:

你好,小儿氨酚黄那敏颗粒要注意:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.1岁以下儿童应在医师指导下...详细»

Q:

八个宝宝咳嗽可以喝999小儿氨酚黄那敏颗粒吗

A:

医生建议:根据你家宝宝现在的情况一般来说是可以喝的,同时也可以吃小儿麻甘颗粒和小儿盐酸氨溴索颗粒进行调节,注意多喝水注意休息。详细»

Q:

最近鼻子不通气不流鼻涕可以用小儿氨酚黄那敏颗粒来治疗吗

A:

医生建议:可能是感冒导致的,天气干燥的原因,是感冒的话可以服用小儿氨酚黄那敏颗粒希望你不要担心,保证自己的睡眠,有稳定的生活习惯,按时服用,祝你身体健康,早...详细»

Q:

参花小儿氨酚黄那敏颗粒可以和什么药一起用?

A:

你好,参花小儿氨酚黄那敏颗粒药物作用1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类如苯巴比妥等并用。详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒护彤的配伍禁忌是什么

A:

医生建议:小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。在服用本品期间不得饮酒或...详细»

Q:

你好,医生,我想问一下你抗病毒口服液可以和小儿氨酚黄那敏颗粒

A:

你好.你说的这两种药物是可以在一起服用.一个是治疗流涕和打喷嚏的.抗病毒口服液是有清热解毒的效果. 服用药物后是需要多喝水,如果...详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒有什么用途?

A:

你好,小儿氨酚黄那敏颗粒的用途治疗适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。不良反应有时有轻度头晕、乏...详细»

Q:

宝宝感冒服用了泰诺林还能服用小儿氨酚黄那敏颗粒吗

A:

医生建议:泰诺林用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。和小儿黄那敏颗粒不建议一起服用。详细»

Q:

999小儿氨酚黄那敏颗粒我儿子打喷嚏是不是感冒的前奏给他用不

A:

医生建议:您好,小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。温水冲服。用药3-7天,症...详细»

Q:

请问999小儿氨酚黄那敏颗粒和头孢可以一起服用么

A:

医生建议:头孢主要是起到消炎杀菌抗病毒的作用,而999小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、...详细»

Q:

我儿子现在一岁零几个月能吃小儿氨酚黄那敏颗粒吗吃多少啊

A:

医生建议:你好!一岁多的小孩子是可以服用小儿氨酚黄那敏颗粒的。本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为...详细»

Q:

请问小儿氨酚黄那敏颗粒是主治什么呢

A:

医生建议:你好,很高兴为你回答,是可以服用的,小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症...详细»

Q:

参花小儿氨酚黄那敏颗粒的适应症有哪些?

A:

你好,参花小儿氨酚黄那敏颗粒的适应症适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。详细»

专家咨询
推荐医院