-
回答1
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
肖晓岚 主治医师
广东省中医院
三级甲等
儿科
-
小儿氨酚黄那敏颗粒是常用的儿童感冒药,但可能存在一些副作用,如胃肠不适、嗜睡、过敏反应、肝肾功能影响、影响造血功能等。身体感到不适时,务必及时就诊,听从医生的建议进行诊治,不要自己擅自用药。
2019-06-11 21:13
1.胃肠不适:可能引起恶心、呕吐、腹痛等症状,这是较为常见的副作用。
2.嗜睡:其中的马来酸氯苯那敏成分可能导致孩子困倦、乏力,影响精神状态。
3.过敏反应:少数孩子可能出现皮疹、瘙痒等过敏表现。
4.肝肾功能影响:长期或过量使用可能增加肝肾负担,影响肝肾功能。
5.影响造血功能:虽然罕见,但也有一定可能性影响血液系统的正常功能。
总之,小儿氨酚黄那敏颗粒虽然能缓解儿童感冒症状,但使用时应严格按照医嘱,密切观察孩子的反应。若出现严重不适,应及时就医。
-
-
回答2
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
孔书雪 医师
河北省邢台市威县人民医院
二级甲等
内科
-
药物相互作用 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
2016-01-23 20:52
-
其他网友提过类似问题,你可能感兴趣