-
回答5
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
郑意楠 主任医师
东南大学附属中大医院
三级甲等
儿科
-
孩子流清鼻涕一天吃药后第二天眼红且有点闹,可能是感冒未愈、药物不良反应、眼部感染、过敏反应、睡眠不足等原因导致。 1. 感冒未愈:感冒本身可能引起眼部不适,在病情未完全控制时,症状会持续或出现新的表现。 2. 药物不良反应:某些药物可能产生副作用,影响眼部。 3. 眼部感染:如结膜炎等,可因感冒后身体抵抗力下降而引发。 4. 过敏反应:可能对药物成分或周围环境中的过敏原产生过敏。 5. 睡眠不足:身体不适影响睡眠,导致眼睛疲劳、发红。 孩子出现这种情况,家长不要过于紧张。建议先观察孩子的症状变化,注意休息和眼部清洁。如果症状持续不缓解或加重,应及时带孩子到正规医院就诊。
2025-03-24 15:34
-
-
回答4
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
崔立静 医师
中原油田医疗卫生服务中心光明医院
一级
内科
-
小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热,头痛,四肢酸痛,打喷嚏,流鼻涕,鼻塞,咽痛等症状.注意事项:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师.2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料.3.1岁以下儿童应在医师指导下使用.4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药.5.肝,肾功能不全者慎用.6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医.7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用.8.本品性状发生改变时禁止使用.9.请将本品放在儿童不能接触的地方.10.儿童必须在成人监护下使用.11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师.
2016-01-22 14:05
-
-
回答3
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
谷魁广 医师
家庭医生在线合作医院
其他
内科
-
你好,这可能是药物作用,先停药观察.消除不良刺激,患病期间多注意休息,平常也应保证充分的睡眠.注意保养眼部.
2016-01-22 13:04
-
-
回答2
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
吴志全 主治医师
河北医科大学附属平安医院
二级甲等
儿科
-
小儿六个月,流涕一天,有点闹,有服药史.考虑可能有病毒性感冒.你服用的那种药一般是不会出现眼红的症状.由于小儿有流鼻涕,且哭闹,很有可能是病毒感染引起的结膜炎.建议你最好能去医院检查一下,做个血常规,让大夫听一下肺部情况,如有必要可做个胸片.在大人感冒时,有时也会出现病毒性结膜炎.建议尽快去医院检查一下.出汗可能与你服的药有关,并且不能排除小儿有发热的可能.
2016-01-22 11:09
-
-
回答1
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
张俊相 住院医师
威县妇女儿童医院
二级甲等
外科
-
此种情况是为感冒的表现感冒是风邪侵袭人体所致的常见外感疾病.临床表现以鼻塞,咳嗽,头痛,恶寒发热,全身不适为其特征冬季容易患风寒感冒风寒感冒症状为恶寒重,发热轻或不发热,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒,咳嗽主治方是桂枝汤有辛温解表,宣肺散寒效果中药可以用抗病毒类的药物来治疗
2016-01-22 07:31
-
其他网友提过类似问题,你可能感兴趣