-
回答4
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
黄茂 主任医师
江苏省人民医院
三级甲等
呼吸内科
-
服用感冒药时,需要注意药物成分、用药时间、特殊人群、饮食禁忌、不良反应等。 1.药物成分:了解感冒药的成分,避免重复用药。如对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、伪麻黄碱等。一些复方感冒药可能同时含有多种成分,同时服用多种感冒药可能导致药物过量。 2.用药时间:严格按照说明书规定的时间间隔用药,不要自行缩短用药间隔或延长用药时间。 3.特殊人群:老人、儿童、孕妇及哺乳期妇女等特殊人群应在医生指导下用药。例如,孕妇应避免使用含有阿司匹林的感冒药。 4.饮食禁忌:用药期间避免饮酒,避免食用辛辣、油腻、刺激性食物。 5.不良反应:注意观察有无嗜睡、头晕、恶心、呕吐等不良反应,若出现严重不良反应应及时停药并就医。 总之,服用感冒药时要谨慎,遵循医嘱和药品说明书,如有疑问及时咨询医生或药师。
2025-03-13 23:41
-
-
回答3
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
李华卿 医师
家庭医生在线合作医院
其他
中医科
-
需要多休息,多喝水,饮食清淡,不吃辛辣,特别是油腻的食物,不要受凉,别劳累,可以服用感冒清热颗粒,双黄连口服液
2016-01-13 14:17
-
-
回答2
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
邢学法 主治医师
冠县辛集中心卫生院
一级
外科
-
1.多种感冒药不要一起吃 据广州军区武汉总医院呼吸内科主治医生张勇介绍,门诊中,他经常发现有些患者为了感冒好得快,感冒药、消炎药、板蓝根冲剂一起服用,“以为三管齐下疗效会好很多”。 “殊不知这样服用感冒药不但达不到治疗的效果,反而对健康不利”,张勇表示,治疗感冒类的药物,里面会含有相同的成分,如果盲目同时服用,很可能会造成剂量的增加,反而对健康不利。 还有些人虽然只吃一种感冒药,但擅自增加剂量,以求增强药效的做法,张勇也表示不赞同。他指出,个人体质的不同,对感冒药的适应性也会有所不同,因而在服药的剂量上会有所区别,但是总的来说,服用感冒药应该在推荐的剂量范围内。对于一些年老体弱的人来说,最好从服用小剂量开始,慢慢增加使用剂量,以免产生不良反应。 2.得流感不要吃普通感冒药 感冒主要是由病毒引起的上呼吸道感染疾病,分为普通感冒和流行性感冒,其中流感的症状较为严重。一般说来,感冒的症状主要有:头疼、流鼻涕、咳嗽,有些人甚至会出现低烧等。 专家介绍,一般感冒药都是对症药,专门针对感冒的一种症状,比如有些药品主要针对的就是发烧症状。但是由于很多人感冒并不仅仅表现为一种症状,可能在发烧的同时兼有头疼、流鼻涕等症状,因此很多感冒药都是复方制剂,也就是一种感冒药同时含有几种针对不同症状的成分,比如泰诺酚麻美敏片就同时含有四种不同的成分,分别用于缓解发烧、全身酸痛、咳嗽等症状。 不过,虽然复方制剂的功能具有多面性,但也并非没有侧重。 专家提醒:很多复方制剂的感冒药在成分配兑比例上也有所区别,因此患者在购买感冒药时,一定要选择“对症”的,这样才能既快又省地解决感冒问题。 针对症状更为严重、对人体危害更大的流感,目前没有特效药,只有通过打疫苗的方式积极预防。 3.儿童感冒勿服成人药 不少家长将成人感冒药减半给孩子服用,专家表示,其实“这种做法相当危险”! 由于小儿的耐受性与成人不同,不但存在剂量上的差别,而且有的药还属小儿禁用。例如速效伤风胶囊,主要含有扑尔敏、扑热息痛、咖啡因和人工牛黄等。扑热息痛肝毒性强,3岁以下儿童禁用。还有感冒通,会导致小儿血尿和肾功能损害。 此外,像银翘片、康必得等也尽量不要给3岁以下孩子服用。小儿有专门的感冒药,家长应该在医生的指导下使用。
2016-01-13 11:20
-
-
回答1
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
崔立静 医师
中原油田医疗卫生服务中心光明医院
一级
内科
-
可以首先使用中成药999感冒灵治疗,如果疗效不好,可以用中医宣肺解表,活血化瘀治疗,可能有一定疗效。感冒可能导致食欲减退,感冒恢复以后应该恢复正常。
2016-01-13 09:58
-
其他网友提过类似问题,你可能感兴趣