-
回答2
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
崔立静 医师
中原油田医疗卫生服务中心光明医院
一级
内科
-
小儿氨酚黄那敏颗粒和黄草清热一般不建议一起服用。药物联合使用可能存在相互作用、重复用药、增加不良反应等风险。同时,还需考虑患儿的年龄、症状、身体状况等因素。 1. 药物成分:小儿氨酚黄那敏颗粒主要成分有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏等。黄草清热成分相对复杂。若同时服用,成分叠加可能增加肝脏负担。 2. 适用症状:小儿氨酚黄那敏颗粒用于缓解儿童感冒引起的发热、头痛等。黄草清热多用于清热解毒。若症状不对应,可能影响治疗效果。 3. 年龄差异:不同年龄段的儿童对药物的耐受性和代谢能力不同。年龄过小的儿童更应谨慎联合用药。 4. 个体差异:每个孩子的身体状况不同,对药物的反应也有差异。有的孩子可能对其中某种成分过敏或不耐受。 5. 用药原则:在给儿童用药时,应遵循能少用不多用,能单用不联用的原则。 总之,在给孩子用药时,一定要谨慎。如果对用药有疑问,建议咨询医生,以确保孩子用药安全有效。
2025-02-16 16:35
-
-
回答1
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
郭立军 医师
家庭医生在线合作医院
其他
内科
-
艾畅适用婴幼儿由于感冒,枯草热或其它上呼吸道过敏引起的鼻塞,流涕,咳嗽等症状的对症治疗。小儿氨酚黄那敏颗粒为感冒用药类非处方药药品。用于改善感冒引起的头痛、发热、咽喉痛、鼻塞等症。
2015-12-22 12:09
-
其他网友提过类似问题,你可能感兴趣