小儿氨酚黄那敏颗粒和小儿氨咖黄敏颗粒是否相同,能给宝宝吃吗
有点感冒了吃了小儿氨酚黄那敏颗粒吃了3袋没有了感冒还没好我就去医院配的医生给我配的小儿氨咖黄敏颗粒给我他说一样的我想问一下这两种药一样吗能不能给宝宝吃呢
-
回答3
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
尹君 医师
家庭医生在线合作医院
其他
耳鼻喉科
-
小儿氨酚黄那敏颗粒和小儿氨咖黄敏颗粒不完全相同,但都常用于缓解儿童感冒症状。给宝宝使用时需谨慎,应在医生指导下进行。这涉及药物成分、适用年龄、副作用、用药注意事项等方面。 1. 成分差异:小儿氨酚黄那敏颗粒主要成分是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和人工牛黄。小儿氨咖黄敏颗粒则包含对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏和人工牛黄。 2. 适用年龄:两种药一般适用于 1 岁以上儿童,但具体还需根据宝宝的年龄、体重和病情来判断。 3. 副作用:可能引起嗜睡、乏力、胃肠道不适等。 4. 用药注意:不能同时服用成分相似的其他感冒药;用药期间密切观察宝宝有无异常反应。 5. 医生指导:用药前务必咨询医生,医生会根据宝宝的症状、身体状况等综合判断是否适合使用以及使用剂量。 总之,小儿氨酚黄那敏颗粒和小儿氨咖黄敏颗粒有相似之处也有不同。给宝宝用药要谨慎,遵循医生建议,以保障宝宝的用药安全和治疗效果。
2024-12-12 18:41
-
-
回答2
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
孟庆福 医师
家庭医生在线合作医院
其他
全科
-
阿莫西林属于广谱半合成青霉素类药,并不专属感冒消炎药,对青霉素过敏的人不可以吃,吃了后会产生耐药性.感冒最好用红霉素和罗红霉素,如果肠胃不好可采用肠溶制剂.儿童建议用服用施保利通片,有助于提高孩子的免疫力.日常生活中多饮水,饮食清淡,再加上适量的运动可以让孩子免疫力提高,从而远离感冒的困扰.
2015-12-05 21:06
-
-
回答1
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
申兰阔 医师
家庭医生在线合作医院
其他
全科
-
氨酚黄那敏颗粒是一种解热镇痛药,他一般不用于新生儿,而阿莫西林是一种广谱青霉素.两药一起合用无明显的禁忌,但应注意这两种药都可引起过敏,特别是阿莫西林,可出现皮疹,呕吐,甚至严重的过敏反应.因此,过两药分别过敏的孩子应禁用.
2015-12-05 11:32
-
其他网友提过类似问题,你可能感兴趣