快速提问

即问即答

首页 找问题 找医生 专家答疑 健康微窗口 健康热点 查疾用药 健康百问 找名医看诊 预约挂号

麻黄碱中毒
Q:

轻微药物中毒,就是误服了花的营养液

A:

你好,轻微药物中毒,这需要结合医生进行洗胃,同时建议多喝水等,加速药物排泄的,另外最好定期检查肝肾功能,以免肝肾功能受损的。详细»

Q:

鼻子不舒服头不舒服氯雷他定伪麻黄碱缓释片可以用吗

A:

医生建议:你好,氯雷他定伪麻黄碱缓释片(琦克)用于缓解因感冒或过敏性鼻炎引起的鼻塞、鼻痒、打喷嚏、流涕及流泪等症状。可以在医师指导下服用注意事项:.青光眼、...详细»

Q:

鼻塞的症状是否能否吃复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊

A:

医生建议:可以的,复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊,适应症为本品可减轻由于普通感冒、流行性感冒引起的上呼吸道症状和鼻窦炎、枯草热所致的各种症状。建议平时要多呼吸新鲜...详细»

Q:

鼻子经常不通不知道是什么原因是否可以用盐酸麻黄碱

A:

医生建议:盐酸麻黄碱对皮肤、粘膜血管有收缩作用,可缓解鼻粘膜充血造成鼻塞症状。但是这种药物不能经常使用,建议到医院检查后再根据医生的处方进行治疗详细»

Q:

婴幼儿咳喘可以口服复方桔梗麻黄碱糖浆吗

A:

医生建议:您好!复方桔梗麻黄碱糖浆用于咳嗽,多痰,也可用于喘息性支气管炎引起的咳嗽。一次1ml。1-2岁:一次2ml。是可以适当使用的。如有必要,建议当地医...详细»

Q:

五岁小孩一次性吃了一支复方桔梗麻黄碱糖浆会怎样

A:

医生建议:您好!复方桔梗麻黄碱糖浆用于感冒咳嗽,支气管炎。5-6岁:一次4ml。一日3次,饭后用温水兑服。偶有轻度头痛或头晕;恶心,偶出现呕吐、胃部布不适;...详细»

Q:

普通感冒也可以用新康泰克复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊吗

A:

医生建议:可以的,本品可减轻由于普通感冒、流行性感冒引起的上呼吸道症状和鼻窦炎、枯草热所致的各种症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状,如:打喷嚏、流鼻...详细»

Q:

怎么知道复方桔梗麻黄碱糖浆一次10毫升是多少有量杯的吗

A:

医生建议:这种药的效果挺好的,在药盒里应该有量杯的。复方桔梗枇杷糖浆的主要作用是用于小儿多痰、咳嗽、支气管炎。详细»

Q:

复方甘草口服溶液的成分有没有加伪麻黄碱呢

A:

医生建议:复方甘草口服溶液没有加伪麻黄碱。其为复方制剂,其组分为:每10ml中含甘草流浸膏1.2ml、复方樟脑酊1.8ml、甘油1.2ml、愈创木酚甘油醚0...详细»

Q:

复方桔梗远志麻黄碱片有麻黄碱的会不会中毒啊

A:

医生建议:副作用轻微,不会中毒的,注意休息、合理饮食、规律作息、畅情志放松心情、勿过于劳累,多锻炼。希望能帮到您。详细»

Q:

有支气管炎很多年了还能吃复方桔梗远志麻黄碱片吗

A:

医生建议:复方桔梗远志麻黄碱片,可用于辅助治疗支气管炎。注意在服期选间多喝水,多吃水果蔬菜,不能吃辛辣食品,烧烤类东西,希望能帮到您!详细»

Q:

我过量服用了欣康现在头痛的厉害是不是药物中毒

A:

医生建议:你好,应该不是的,建议去医院检查看看是什么原因哦。天芝草胶囊(欣康艾)活血祛瘀,解毒消肿,益气养血。用于血瘀证之鼻咽癌,肝癌的辅助治疗。口服,一次...详细»

Q:

请问下有没有复方茶碱麻黄碱片疗哮喘病的

A:

医生建议:您好,有的,氨茶碱片,适用于支气管哮喘、喘息型支气管炎、阻塞性肺气肿等缓解喘息症状;也可用于心源性肺水肿引起的哮喘。成人常用量:口服,一次0.1~...详细»

Q:

复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊吃了7片有什么反应和伤害吗

A:

医生建议:建议你这个问题过量服用可以去医院进行相应的洗胃治疗。另外可以留院观察下,有必要给予一定的对症支持处理。详细»

Q:

请问一下盐酸麻黄碱滴鼻液这种药是多少钱

A:

医生建议:盐酸麻黄碱滴鼻液这种药具有收缩血管作用,目前是属于处方药,费用2元一瓶,但不同的地区物价会不一样,建议你到当地的药店或医院进行详细的查询。详细»

Q:

复方茶碱麻黄碱片那里有卖的

A:

医生建议:你说的这个药物属于处方药,一般这个业务你没有离身的处方是买不到的,也就是说这个需要有正规的处方才能买到,详细»

Q:

茶碱麻黄碱片这个药品这里有出售的吗

A:

医生建议:你好!该药品这里没有出售。茶碱麻黄碱片主治支气管哮喘,喘息性支气管炎,肺气肿,呼吸内科,口服.一次1~2片,一日1次.极量.一次2片,一日2次.禁...详细»

Q:

我想购买茶碱麻黄碱片这个药

A:

医生建议:您好!该药品这里没有出售。茶碱麻黄碱片适用于支气管哮喘,喘息性支气管炎,肺气肿,呼吸内科,口服.一次~2片,一日次.极量.一次2片,一日2次。禁止...详细»

Q:

过量服用了欣康头痛的厉害是不是药物中毒

A:

医生建议:你好,你这情况还算不上药物中毒建议使用呋塞米片水肿性疾病包括充血性心力衰竭、肝硬化、肾脏疾病(肾炎、肾病及各种原因所致的急、慢性肾功能衰竭)。如果...详细»

Q:

5岁小孩一次喝了14毫升复方麻黄碱糖浆有没有问题呀

A:

医生建议:你好,没有问题。小儿复方麻黄碱桔梗糖浆,它用于小儿感冒、支气管炎引起的咳嗽、多痰等。用法用量口服。一日3~4次。5~15岁:一次5~15ml;2~...详细»

Q:

请问皿治林可以和复方盐酸伪麻黄碱一起服用吗

A:

医生建议:你好,是可以一起服用的,皿治林本品是长效的组胺H1受体拮抗剂,适用于成人或12岁以上的儿童所患的荨麻疹等皮肤过敏症状、季节性过敏性鼻炎(花粉症)及...详细»

Q:

盐酸麻黄碱滴鼻液跟呋麻滴鼻液治鼻子堵塞能立马见效吗

A:

医生建议:你好,可以的,是一滴就见效的,盐酸萘甲唑林滴鼻液用于伤风、鼻炎、鼻充血等。滴鼻。一次1-2滴,一日4-6次,每次间隔4小时以上,连续使用不得超过7...详细»

Q:

饭后喝了止疼药之后能喝复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊吗

A:

医生建议:最好是隔4个小时再使用,减少药物之间的相互作用,另外是建议您要按照医嘱使用,这样才可以减少药物使用的误差详细»

Q:

女性月经期间感冒可以吃复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊吗

A:

医生建议:女性月经期间感冒可以吃复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊的,经期不建议服用有凝血或是活血效果的药物,您说的药物是可以服用的详细»

Q:

盐酸麻黄碱和盐酸苯海拉明能一起服用吗

A:

医生建议:盐酸麻黄碱和盐酸苯海拉明可以一起服用的,因为有种药叫复方氨酚苯海拉明片,这是复方制剂,同时含有盐酸麻黄碱和盐酸苯海拉明详细»

Q:

手足口病开了小儿复方麻黄碱桔梗糖浆喝多5毫升剂量怎么办

A:

医生建议:最好咨询经治医生医师的,网络医生是不可以剂量指导的,呕吐难以进食者给予输液。当口腔因有糜烂吃东西困难时,可以给予易消化的流食,饭后漱口。详细»

Q:

一次性服用十几片安乃近这样会不会造成药物中毒呢

A:

医生建议:你这样服用是有可能造成药物中毒的,最好还是现在要大量饮水,并躺着好好的休息,注意观察身体的变化情况,如果感觉什么不适,尽快上医院洗胃。详细»

Q:

一次性服用十几片安乃近这样会不会造成药物中毒呢

A:

医生建议:你这样服用是有可能造成药物中毒的,最好还是现在要大量饮水,并躺着好好的休息,注意观察身体的变化情况,如果感觉什么不适,尽快上医院洗胃。详细»

Q:

你好我家宝宝两岁半吃复方桔梗麻黄碱糖

A:

医生建议:量有一点多了,如果孩子体质很好是没有问题的,可以多喝水。按药品说明计量服用。详细»

Q:

请问2个月宝宝不小心喝了一点点盐酸麻黄碱

A:

医生建议:你这个的处理是已经到位了,没有什么要做的了,注意观察就可以了。详细»