快速提问

即问即答

首页 找问题 找医生 专家答疑 健康微窗口 健康热点 查疾用药 健康百问 找名医看诊 预约挂号

复方盐酸伪麻黄碱缓释颗粒
Q:

复方伪麻黄碱口服溶液的注意事项

A:

复方伪麻黄碱口服溶液的注意事项 1. 高血压、糖尿病、抑郁症、心脏病、甲状腺机能亢进症、青光眼、支气管哮喘、前列腺肥大伴排尿困难患者、以及对麻黄碱药理作用敏...详细»

Q:

复方伪麻黄碱口服溶液的用法用量

A:

复方伪麻黄碱口服溶液的用法用量 1.口服,成人及12岁以上儿童一次10~20ml,一日3~4次,每次间隔均不少于6小时,每天用量不超过80ml。 2.12岁...详细»

Q:

复方伪麻黄碱口服溶液的适应症

A:

复方伪麻黄碱口服溶液的适应症 本品为感冒对症治疗药。适用于治疗由感冒引起的发热﹑头痛﹑周身四肢酸痛﹑流涕﹑鼻塞﹑咳嗽等症状。详细»

Q:

复方伪麻黄碱口服溶液的注意事项

A:

复方伪麻黄碱口服溶液的注意事项 1. 高血压、糖尿病、抑郁症、心脏病、甲状腺机能亢进症、青光眼、支气管哮喘、前列腺肥大伴排尿困难患者、以及对麻黄碱药理作用敏...详细»

Q:

复方伪麻黄碱口服溶液的适应症

A:

复方伪麻黄碱口服溶液的适应症 本品为感冒对症治疗药。适用于治疗由感冒引起的发热﹑头痛﹑周身四肢酸痛﹑流涕﹑鼻塞﹑咳嗽等症状。主治疾病 感冒。规格型号 10m...详细»

Q:

复方伪麻黄碱口服溶液的主要成份

A:

复方伪麻黄碱口服溶液的主要成份 本品为复方制剂, 其组分为: 每1.0ml含对乙酰氨基酚32..mg﹑盐酸伪麻黄碱3.0mg﹑氢溴酸右美沙芬1.5mg。详细»

Q:

复方伪麻黄碱口服溶液的用法用量

A:

复方伪麻黄碱口服溶液的用法用量 1.口服,成人及12岁以上儿童一次10~20ml,一日3~4次,每次间隔均不少于6小时,每天用量不超过80ml。 2.12岁...详细»

Q:

复方伪麻黄碱口服溶液

A:

复方伪麻黄碱口服溶液,适应症为本品为感冒对症治疗药。适用于治疗由感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、流涕、鼻塞、咳嗽等症状。详细»

Q:

复方伪麻黄碱口服溶液的规格型号

A:

复方伪麻黄碱口服溶液的规格型号 10ml 、 2. 100ml 本品为复方制剂, 其组分为: 每1.0ml含对乙酰氨基酚32.5mg、盐酸伪麻黄碱3.0mg...详细»

Q:

复方伪麻黄碱口服溶液的主要成份

A:

复方伪麻黄碱口服溶液的主要成份 本品为复方制剂, 其组分为: 每1.0ml含对乙酰氨基酚32..mg﹑盐酸伪麻黄碱3.0mg﹑氢溴酸右美沙芬1.5mg。复方...详细»

Q:

婴幼儿是否可以喂含有盐酸伪麻黄碱的药物

A:

你好,不可以的,孩子还小,不要乱用药物,建议去医院检查,在医生指导下用药治疗。详细»

Q:

我想请问一下盐酸伪麻黄碱怎么提取?

A:

你好;一般能有效的缓解感冒时引起的流鼻涕,鼻塞等症状。治疗鼻炎的药中也含有这种成分,平时注意休息,密切观察祝你健康。详细»

Q:

复方盐酸麻黄碱软膏

A:

你好,这个药的主要的适合的病就是治疗感冒引起的鼻炎等一些症状的,所以你的这样的情况的话也是可以使用这个药的,祝你早日康复。详细»

Q:

麻黄碱类复方制剂

A:

你好!为处方药物,应根据医师处方购买详细»

Q:

复方伪麻黄碱口服溶液的不良反应

A:

复方伪麻黄碱口服溶液的不良反应 偶有轻度嗜睡﹑口干﹑胃部不适﹑腹泻﹑头晕﹑乏力﹑恶心﹑多汗和皮疹等,可自行缓解。 复方伪麻黄碱口服溶液的适应症 本品为感冒对...详细»

Q:

复方伪麻黄碱口服溶液的不良反应

A:

复方伪麻黄碱口服溶液的不良反应 偶有轻度嗜睡﹑口干﹑胃部不适﹑腹泻﹑头晕﹑乏力﹑恶心﹑多汗和皮疹等,可自行缓解。复方伪麻黄碱口服溶液的用法用量 1.口服,成...详细»

Q:

复方伪麻黄碱口服溶液的药物相互作用

A:

复方伪麻黄碱口服溶液的药物相互作用 避免同时服用降压药、抗抑郁药、单胺氧化酶抑制药、其他含对乙酰氨基酚的药物以及饮酒。复方伪麻黄碱口服溶液的适应症 本品为感...详细»

Q:

复方茶碱甲麻黄碱片

A:

你好,复方茶碱甲麻黄碱片适用于慢性支气管炎,支气管哮喘,过敏性哮喘,迁延性急性支气管炎。主要成分茶碱、盐酸甲麻黄碱、暴马子浸膏。而复方茶碱麻黄碱其主要成份为...详细»

Q:

复方茶碱麻黄碱片

A:

当然不一样。冰毒是提纯的化学品,是毒品,不能碰。麻黄碱是制造病毒的必要原料!而非病毒的主要成份。利用麻黄碱再经一到两部反应就可制得病毒。所以麻黄碱是国家管制...详细»

Q:

复方麻黄碱色甘酸钠膜

A:

你好,肝肾功能不全者慎用。外用。每侧一次一片,一日3~4次或遵医嘱。用棉签或将药膜卷成细卷送入患侧鼻孔下鼻甲处,即自行粘住。详细»

Q:

复方甘草麻黄碱片

A:

你好,用于咳嗽、咳痰,也可用于喘息性支气管炎及单纯性支气管炎引起的咳嗽。可见恶心、呕吐、焦虑、心悸、心动过速等。高血压、动脉硬化、心绞痛、甲状腺功能亢进等患...详细»

Q:

复方甘草麻黄碱片的作用?

A:

你好,复方甘草麻黄碱片每片含盐酸麻黄碱10mg,甘草浸膏8.75mg,苦杏仁5mg,石膏5mg。临床上本品为止咳平喘药,适用于咳嗽、咳痰喘等症。用于治疗单纯...详细»

Q:

复方桔梗麻黄碱糖浆

A:

你好啊,偶有恶心、呕吐、胃部不适。前列腺肥大者可引起的排尿困难。大剂量或长期使用可引起震颤、焦虑、失眠、头痛、心悸、心动过速、酸中毒、低钾血症等。详细»

Q:

小儿复方麻黄碱桔梗糖浆

A:

你好,一般用于小儿感冒,支气管炎,儿科,呼吸内科等一系列疾病,平时建议患者要多喝水,然后要好好的休息,不可以太过于劳累了。详细»

Q:

萘普生钠伪麻黄碱缓释片

A:

朋友你好,根据你的提问,那要看具体得计量详细»

Q:

复方麻黄碱色甘酸钠膜的功能?

A:

你好,过敏性鼻炎是可以吃复方麻黄碱色甘酸钠膜的。它主要的功能就是治疗过敏性鼻炎、急性和慢性鼻炎、副鼻窦炎、花粉症。吃药时要注意,出现了头痛、焦虑不安,心跳加...详细»

Q:

含麻黄的中成药属于含麻黄碱复方制剂吗?

A:

您好,中药的麻黄和西药麻黄碱是有本质区别的,含麻黄的中成药是不属于含麻黄碱复方制剂的。这个不用担心详细»

Q:

请问鼻炎用复方盐酸麻黄碱滴鼻液,对身体有

A:

你好,适当使用,还是问题不大的,可以试试的详细»

Q:

盐酸麻黄碱

A:

这是不会引起副作用的。它有收缩血管作用。能缓解感冒的鼻塞症状详细»

Q:

盐酸伪麻黄碱是什么东东,为什么能用来治疗感冒?有什么毒副作用?

A:

你好;盐酸伪麻黄碱是治疗感冒药物,其可以减轻鼻黏膜充血,改善感冒流涕,鼻塞,咽痛,咳嗽等症状,一般其副作用可能是嗜睡,困倦,乏力等症状,建议在医生指导下用药...详细»

专家咨询
推荐医院