快速提问

即问即答

首页 找问题 找医生 专家答疑 健康微窗口 健康热点 查疾用药 健康百问 找名医看诊 预约挂号

小儿氨酚黄那敏颗粒
Q:

请问医生,小儿氨酚黄那敏颗粒是退烧药吗?小儿高热适合服用吗?

A:

小儿氨酚黄那敏颗粒主要用于,儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热.头痛.四肢酸痛.打喷嚏.流鼻涕,是可以服用的,高烧的话还可以使用布洛芬颗粒的,同时是需要多喝...详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒和脾氨肽冻干粉六个月的宝宝可以一起喝吗?

A:

儿氨酚黄那敏颗粒和脾氨肽冻干粉六个月的宝宝可以一起服用。这个不需要担心。一般感冒药和提高免疫力的药物可以一起服用。这个不需要担心。详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒和脾氨肽冻干粉六个月的宝宝可以一起喝吗?

A:

小儿氨酚黄那敏颗是一种感冒制剂,可以起到缓解感冒症状的作用,而脾氨肽冻干粉是一种免疫体调节剂,对免疫功能低下的患儿有一定的作用。 这两种药物在功能上并无叠...详细»

Q:

1岁另一个月宝宝,这两天流鼻涕,药店给开了小儿氨酚黄那敏颗粒

A:

宝宝哭闹应该是因为上呼吸道感染引起的不舒服有关系。可以测量下宝宝的体温是多少,看看是否有发热。详细»

Q:

护彤小儿氨酚黄那敏颗粒属于风热还是风寒药物?

A:

现在护彤小儿氨酚黄那敏颗粒不建议1岁以下的宝宝服用了,单纯流鼻涕只是里面含有扑尔敏起效,其他的比如对乙酰氨基酚等退烧药就免疫必要服用,所以单纯流鼻涕对症处理...详细»

Q:

护彤小儿氨酚黄那敏颗粒小孩一包分几次吃?

A:

护彤小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。温水冲服。用药3-7天,症状未缓解,请...详细»

Q:

护彤小儿氨酚黄那敏颗粒是不是抗生素?

A:

护彤小儿氨酚黄那敏颗粒不是抗生素,护彤小儿氨酚黄那敏颗粒是用于治疗儿童普通感冒和流行性感冒的药物,适用于儿童的体质比成人的感冒药物更为温和一些。家长朋友们在...详细»

Q:

两个月的幼儿可以吃护彤小儿氨酚黄那敏颗粒吗?

A:

两个月的幼儿可以吃护彤小儿氨酚黄那敏颗粒,一般需要看医生确诊病毒感染还是细菌感染引起的,如果是病毒性感冒,没有什么特效药,可以服用利巴韦林颗粒或者小儿氨酚烷...详细»

Q:

神苗(小儿氨酚黄那敏颗粒)的不良反应有哪些?

A:

神苗(小儿氨酚黄那敏颗粒)的不良反应有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。详细»

Q:

神苗(小儿氨酚黄那敏颗粒)的适应症有哪些?

A:

神苗(小儿氨酚黄那敏颗粒)的适应症适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒的主治疾病有哪些?

A:

小儿氨酚黄那敏颗粒的主治疾病普通感冒,流行性感冒。详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项有哪些?

A:

小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.1岁以下儿童应在医师指导下使用...详细»

Q:

神苗(小儿氨酚黄那敏颗粒)的药物相互作用有哪些?

A:

神苗(小儿氨酚黄那敏颗粒)的药物相互作用1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒的适应症有哪些?

A:

小儿氨酚黄那敏颗粒的适应症适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应有哪些?

A:

小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒的用法用量有哪些?

A:

小儿氨酚黄那敏颗粒的用法用量温开水冲服,12岁以下儿童用量如下:1.1~3岁,体重10~14公斤,一次0.5~1袋。2.4~63岁,体重16~20公斤,一次...详细»

Q:

神苗(小儿氨酚黄那敏颗粒)的主治疾病有哪些?

A:

神苗(小儿氨酚黄那敏颗粒)的主治疾病普通感冒,流行性感冒。详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒的药物相互作用有哪些?

A:

小儿氨酚黄那敏颗粒的药物相互作用1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。详细»

Q:

神苗(小儿氨酚黄那敏颗粒)的用法用量有哪些?

A:

神苗(小儿氨酚黄那敏颗粒)的用法用量温开水冲服,12岁以下儿童用量如下:1.1~3岁,体重10~14公斤,一次0.5~1袋。2.4~63岁,体重16~20公...详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成份有哪些?

A:

小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成份本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。 性状本品为淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。详细»

Q:

神苗(小儿氨酚黄那敏颗粒)的主要成份有哪些?

A:

神苗(小儿氨酚黄那敏颗粒)的主要成份本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。 性状本品为淡黄色至黄色或淡橙黄...详细»

Q:

2岁宝感冒吃神苗小儿氨酚黄那敏颗粒后有点...

A:

有可能,建议立即到医院诊断,因为药物会导致皮肤过敏,身上会出现红斑点详细»

Q:

想知道小儿氨酚黄那敏颗粒成人可以服用么?

A:

正常胎心再120-160次/分钟。如果胎心低于120或超过160或胎动频繁,考虑可能为胎儿宫内有缺氧或窒息的情况。详细»

Q:

退烧药能和小儿氨酚黄那敏颗粒,头孢,一起服用吗?

A:

你好,你所说的是感冒的,消炎的,退热的药物,可以一起用的,平时要多喝水,多吃蔬菜水果,注意观察,注意保暖详细»

Q:

5个月宝宝可吃小儿氨酚黄那敏颗粒吗

A:

您好考虑孩子上呼吸道感染建议吃点感冒药建议继续治疗吃点您说的药物配合吃点中药制剂吃点清热解毒口服液多喝水喝白开水如果发热超过38.5度吃点退烧药布洛芬口服液...详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒吃多少?

A:

你好,对于这种轻度的感冒不需要特别的治疗即可,注意多喝水,保暖好,不要去人多的地方活动.小儿氨酚黄那敏颗粒快两岁的孩子,一般服用半袋到一袋就可以了,根据严重...详细»

Q:

请问一下小儿氨酚黄那敏颗粒的用途?

A:

病情分析:你好,小儿氨酚黄那敏颗粒属于小儿常用的感冒药物之一,主要用于治疗感冒引起的头痛﹑发热﹑咽喉痛﹑鼻塞等病症的治疗,服药前,最好仔细阅读药物说明书,掌...详细»

Q:

吃小儿氨酚黄那敏颗粒几小时吃尼美舒利颗粒

A:

您好,孩子现在发烧多少度呢,温度超过38度5再服用退烧药物吧,同时服用药物半小时以后就可以服用感冒药物了.有咳可以同时服用止咳的药物小儿咽扁颗粒治疗一周的.详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒属于抗生素药吗

A:

小儿氨酚黄那敏颗粒每袋含对乙酰氨基酚0.125g,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黄5mg。用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。小儿氨咖黄敏颗粒...详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒和维生素C泡腾片,思连

A:

你好,小儿氨酚黄那敏颗粒和维生素C泡腾片,思连康是可以一块服用的,你不必太过于担心。建议期间注意多补充水分,同时注意保持大便通畅,祝宝宝早日恢复健康。详细»

专家咨询
推荐医院