快速提问

即问即答

首页 找问题 找医生 专家答疑 健康微窗口 健康热点 查疾用药 健康百问 找名医看诊 预约挂号

小儿氨酚黄那敏颗粒
Q:

服用小儿氨酚黄那敏颗粒泰生后出现食欲缺乏乏力是咋回事

A:

医生建议:是的。小儿氨酚黄那敏颗粒(泰生)的不良反应为有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。适用于缓解儿童普通感冒及流行...详细»

Q:

小孩感冒 咳嗽 流清鼻涕 家里有 小儿氨酚黄那敏颗粒,复方鱼

A:

小儿氨酚黄那敏颗粒,复方鱼腥草合剂,小儿止咳糖浆,可以同时服用的,在药物治疗的同时,要多喝水,注意保暖,保持室内温湿度平衡详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒6个月的婴儿能喝吗能不能说一下

A:

医生建议:两个月太小了,不太适合服用此药,最好是一岁以上。小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻...详细»

Q:

请问小儿氨酚黄那敏颗粒哪个年龄段的孩子适合服用

A:

医生建议:你好,可以服用。小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。.服用本品期间不...详细»

Q:

小孩子感冒流鼻涕打喷嚏没有胃口可以吃小儿氨酚黄那敏颗粒护彤

A:

医生建议:你好,根据你的描述可以使用小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状...详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒和通窍鼻炎颗粒一起吃可以吗

A:

医生建议:你好:根据你所说情况使用护彤就行小儿氨酚黄那敏颗粒主要作用:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽...详细»

Q:

我家孩子3个月大有点鼻塞能否吃小儿氨酚黄那敏颗粒

A:

医生建议:你好!孩子3个月大有点鼻塞是能够吃小儿氨酚黄那敏颗粒的,小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流...详细»

Q:

999小儿氨酚黄那敏颗粒的功效是什么啊

A:

医生建议:你好,建议用小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。期间你应该要注意保暖...详细»

Q:

宝宝六个月大发烧到三十七度半可以使吃小儿氨酚黄那敏颗粒吗

A:

医生建议:可以给宝宝服用些小儿氨酚黄那敏颗粒,如果有咳嗽等症状有可能是呼吸道感染所致的,建议去医院进行检查,后在对症下药,对于轻微的感染可使用些消炎药,咳嗽...详细»

Q:

孩子现在2个月了可不可以服用小儿氨酚黄那敏颗粒啊

A:

医生建议:孩子的症状看是可以服用氨酚黄那敏颗粒的,不过副作用也会有,建议你给孩子服用风寒感冒颗粒这方面的药物比较好,平时要注意饮食清淡一些详细»

Q:

宝宝患了流行性感冒可以吃护彤小儿氨酚黄那敏颗粒吗

A:

医生建议:可以的,适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状温开水冲服。12岁以下儿童用量见下表:2~3...详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒可以帮助治疗我的宝宝的疾病吗

A:

医生建议:可以的。小儿氨酚黄那敏颗粒可以用于缓解儿童普通感冒及流感引起的打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、发热等症状。它的不良反应有偶见粒细胞、血小板减少,困倦、厌食、...详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒我看有挺多牌子的哪种比较好

A:

医生建议:小儿氨酚黄那敏颗粒是用于感冒流鼻涕的,对于小孩子咳嗽,建议服用小儿化痰止咳颗粒主要作用是祛痰镇咳。用于小儿支气管炎所致的咳嗽、咯痰。适宜用于咳嗽、...详细»

Q:

小儿化痰止咳颗粒和小儿氨酚黄那敏颗粒一起喝吗

A:

医生建议:你好,根据你描述的情况,使用小儿解感颗粒(健民)比较好,小儿解感颗粒有消热解表,消炎止咳的作用。用于感冒发烧,头痛鼻塞,咳嗽喷嚏,咽喉肿痛。建议留...详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒护彤有什么主要成份呢

A:

医生建议:小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)的主要成份为:本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、阿司...详细»

Q:

儿子现在24天能吃小儿氨酚黄那敏颗粒吗

A:

医生建议:你好,可以的。小儿氨酚黄那敏颗粒。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。希望能帮到你。祝...详细»

Q:

扁桃体发炎能吃小儿氨酚黄那敏颗粒吗我不知所措请医生帮我指明...

A:

医生建议:护彤它适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕,你要孩子日常注意饮食清淡,忌辛辣,油腻的食物;多喝水,多吃水果蔬菜。详细»

Q:

小孩一个月感冒鼻塞打喷嚏有点咳小儿氨酚黄那敏颗粒能喝吗

A:

医生建议:建议服用小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿感冒颗粒,疏风解表,清热解毒。用于小儿风热感冒,症见发热、头胀痛、咳嗽痰黏、咽喉肿痛;流感见上述证候者。平时让宝宝...详细»

Q:

吃了小儿氨酚黄那敏颗粒护彤后有点头晕这是怎么回事呢

A:

医生建议:这是不良反应。小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)的不良反应为:有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。饮食上要少吃生冷辛...详细»

Q:

儿童感冒咳嗽可以吃小儿氨酚黄那敏颗粒吗

A:

医生建议:小儿氨酚黄那敏颗粒为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为蔗糖。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感...详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒是用来治疗什么病的啊

A:

医生建议:可以。因为小儿氨酚黄那敏颗粒主要是适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。详细»

Q:

服用小儿氨酚黄那敏颗粒之后有什么要注意的

A:

医生建议:小儿氨酚黄那敏颗粒服用期间不得饮酒或含有酒精的饮料。不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒护彤有什么注意事项和禁忌呢

A:

医生建议:小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)的注意事项为:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用...详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒不可以同时与什么药物服用

A:

医生建议:不可以的。因为此药与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。本品不宜与氨酶素等并用。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药...详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒护彤可以跟其他抗感冒药一起吃吗

A:

医生建议:是不可以一起吃的。小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。饮食上...详细»

Q:

七个月的宝宝可以吃小儿氨酚黄那敏颗粒和小儿化痰止咳颗粒吗

A:

医生建议:考虑是可以吃的,但是一定要在医生的指导下制定具体药量,建议多给宝宝喝水,不要单纯依靠药物治疗,忌食辛辣刺激的食物。详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒七个月孩子一包吃几次

A:

医生建议:建议可以一包分为两次服用,一日两3次,注意要宝宝多喝水,避免上火。详细»

Q:

宝宝老是发烧感冒吃些小儿氨酚黄那敏颗粒效果怎样

A:

医生建议:宝宝感冒可以一般吃小儿氨酚黄那敏颗粒效果很好。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。详细»

Q:

感冒咳嗽流鼻涕嗓子还有痰服用了小儿氨酚黄那敏颗粒和小儿止咳...

A:

医生建议:可服用小儿解表口服液,宣肺解表,清热解毒。用于外感风热引起的感冒恶寒发热,头痛咳嗽,鼻塞流涕,咽喉痛痒。可以遵循医嘱,详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒2岁的孩子可以吃一包可以吗

A:

医生建议:小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起不适的准备工作,一次吃半袋差不多,看看孩子是什么情况,适不适合服用这药物。详细»

专家咨询
推荐医院