快速提问

即问即答

首页 找问题 找医生 专家答疑 健康微窗口 健康热点 查疾用药 健康百问 找名医看诊 预约挂号

小儿氨酚黄那敏颗粒
Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒与清开灵颗粒和复方锌布颗粒剂能同时服用吗

A:

小儿氨酚黄那敏颗粒为白色、类白色或淡黄色颗粒。为感冒用药类非处方药药品。用于改善感冒引起的头痛、发热、咽喉痛、鼻塞等症。清开灵颗粒主要用于清热解毒,镇静安神...详细»

Q:

宝宝发烧能同时吃布洛芬和小儿氨酚黄那敏颗粒吗

A:

布洛芬颗粒为解热镇痛消炎药,适用于感染性、非感染性疾病及手术后所致发热。其作用机制是抑制前列腺素的合成,从而发挥解热、镇痛、消炎作用。小儿氨酚黄那敏颗粒为感...详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒和头孢克洛颗粒能一起吃吗

A:

?小儿氨酚黄那敏颗粒用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。小儿氨酚黄那敏颗不可多服,服用剂量过大,容易出现毒副作用。头孢克洛颗粒是治疗淋球菌感染的...详细»

Q:

布洛芬混悬液和头孢克洛颗粒小儿氨酚黄那敏颗粒可以同时吃么

A:

布洛芬混悬液为解热镇痛类药,其主要成分布洛芬可通过抑制环氧化酶,减少前列腺素的合成,而产生镇痛、抗炎作用:通过下丘脑体温调节中枢而起解热作用。头孢克洛颗粒主...详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒和小儿感冒颗粒能一起退烧吃吗

A:

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。小儿氨酚黄那敏颗粒中对乙酰氨基酚能抑制前列...详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒和小柴胡颗粒可以一起吃吗?

A:

?小柴胡颗粒为棕褐色的颗粒;味甜或微苦。方中药物配伍,共奏具有解表散热,疏肝和胃的功效。临床适用于治疗寒热往来,胸胁苦满,心烦喜吐,口苦咽干等症状,治疗效果...详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒与美林同时吃会造成惊厥吗

A:

小儿氨酚黄那敏颗粒的功能主治:小儿氨酚黄那敏颗粒用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。小儿氨酚黄那敏颗粒为复方制剂,含对乙酰氨基酚;而美林退烧药主...详细»

Q:

10个月宝宝发烧吃了小儿氨酚黄那敏颗粒能接着吃布洛芬吗

A:

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。布洛芬片用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛...详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒和小儿金刚烷胺颗粒的区别是什么

A:

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。小儿氨酚黄那敏颗粒对乙酰氨基酚能抑制前列腺...详细»

Q:

999小儿氨酚黄那敏颗粒具有退烧的作用吗

A:

发烧的病因是相当多的,临床上可以分为感染性与非感染性,以感染性多见,如感冒等是最常见的病因,对于发热需要首先明确病因,针对病因进行处理,体温过高时容易引起小...详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒和999感冒灵一样药效么

A:

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。小儿氨酚黄那敏颗粒中对乙酰氨基酚能抑制前列...详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒和泰诺林可以一起吃吗

A:

小儿氨酚黄那敏颗粒中的马来酸氯苯那敏具有中枢神经抑制作用,个别孩子对其特别敏感,服用后会产生嗜睡、口渴、困倦、乏力、心悸、咽喉痛等不适反应。小儿氨酚黄那敏颗...详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒和头饱一起吃有用吗

A:

小儿氨酚黄那敏颗是一种常见的感冒类非处方药品,用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。小儿氨酚黄那敏颗不可多服。服用剂量过大,容易出现毒副作用。也不...详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒蔡花牌上海哪个药店有卖的

A:

小儿氨酚黄那敏颗粒用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。小儿氨酚黄那敏颗粒在上海正规的药店、医院甚至...详细»

Q:

布洛芬能跟小儿氨酚黄那敏颗粒和儿童回春颗粒一起吃吗

A:

布洛芬为解热镇痛消炎药,适用于感染性、非感染性疾病及手术后所致发热。其作用机制是抑制前列腺素的合成,从而发挥解热、镇痛、消炎作用。小儿氨酚黄那敏颗粒为感冒用...详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒能和小儿醒脾养儿颗粒还有双歧杆菌三联活菌...

A:

小儿氨酚黄那敏颗粒中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。小儿...详细»

Q:

蒲地蓝消炎口服液和小儿氨酚黄那敏颗粒一起吃么

A:

蒲地蓝消炎口服液和小儿氨酚黄那敏颗粒两种药可以一起服用。小儿氨酚黄那敏颗粒为复方制剂,其组分为每袋含对乙酰氨基酚125mg,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛...详细»

Q:

布洛芬栓可以和小儿氨酚黄那敏颗粒一起用吗

A:

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。本品中对乙酰氨基酚主要通过抑制前列腺素的合...详细»

Q:

999小儿氨酚黄那敏颗粒和泰诺区别是什么

A:

泰诺是小儿感冒类非处方药药品。性状为浅棕色的颗粒;味甜、微苦。主要成分是广藿香,菊花,连翘,大青叶,板蓝根,地黄,地骨皮,白薇,薄荷,石膏。具有疏风解表,清...详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒可以和孟鲁斯特片一起吃吗

A:

小儿氨酚黄那敏颗粒改善发热等感冒症状效果非常明显,而且口感好、吸收好、更安全。小儿氨酚黄那敏颗粒中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯...详细»

Q:

汇仁小儿氨酚黄那敏颗粒可以和头胞一起吃吗

A:

汇仁小儿氨酚黄那敏颗粒是一种常见的感冒类非处方药品,用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。小儿氨酚黄那敏颗不可多服。服用剂量过大,容易出现毒副作用...详细»

Q:

宝宝发烧吃小儿氨酚黄那敏颗粒多久后可以吃布洛芬

A:

?要注意布洛芬混悬液要在体温高于38.5度时服用。宝宝发热是机体抵抗病菌感染的表现,建议宝宝体温在38.5度一下以物理降温为主,可以吃治疗感冒或抗感染的药,...详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒治什么疾病的

A:

您好,小儿氨酚黄那敏颗粒为非处方药,又名小儿速效感冒灵,是一种复方制剂,主要由对乙酰氨基酚(扑热息痛)、马来酸氯苯那敏(扑尔敏)和人工牛黄组成。小儿氨酚黄那...详细»

Q:

葵花药业的小儿氨酚黄那敏颗粒是西药吗

A:

你好,所谓西药即为有机化学药品,无机化学药品和生物制品。看其说明书则有化学名、结构式,剂量上比中药准确,通常以毫克计。而小儿氨酚黄那敏颗粒是一种用来治疗风热...详细»

Q:

999小儿氨酚黄那敏颗粒一袋有多少克

A:

999小儿氨酚黄那敏颗粒主要成分为对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等。用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。尽管999小儿氨酚黄那敏颗粒是一...详细»

Q:

小葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是西药吗

A:

你好,小儿氨酚黄那敏颗粒是西药来的。小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成分是对乙酰氨基酚、来酸氯苯那敏、人工牛黄。药品批准文号格式为“国药准(试)字+字母+8位数字”...详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒福建泉州生产的好吗

A:

小儿氨酚黄那敏颗粒是主要由对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和人工牛黄组成的,一种用于小儿感冒的复方制剂。里面有好多成分,有抗过敏的,退热的,还有少量的清热解毒的...详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒可以和蓝苓口服液同吃吗

A:

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。蓝芩口服液为耳鼻喉科喉痹类非处方药药品,用...详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒最多可以吃多久

A:

你好!小儿氨酚黄那敏颗粒一般建议服用3天左右。小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症...详细»

Q:

999小儿氨酚黄那敏颗粒价格是多少呢

A:

999小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。999小儿氨酚黄那敏颗粒温开水冲服,...详细»

专家咨询
推荐医院