快速提问

即问即答

首页 找问题 找医生 专家答疑 健康微窗口 健康热点 查疾用药 健康百问 找名医看诊 预约挂号

小儿氨酚黄那敏颗粒
Q:

宝宝现在才一岁感冒了可以吃小儿氨酚黄那敏颗粒吗

A:

医生建议:小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。根据宝宝的情况是可以吃的。详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒有什么作用时候多大孩子服用

A:

医生建议:一般小儿氨酚黄那敏颗粒中含有对乙酰氨基酚成分,患蚕豆病的孩子最好是不要服用。建议你带孩子到医院就诊,在医生的治疗下用药。注意饮食宜清淡,多喝水。希...详细»

Q:

吃了护彤小儿氨酚黄那敏颗粒可以吗

A:

医生建议:你好,效果不错的,小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒的药物相互作用有哪些?

A:

小儿氨酚黄那敏颗粒的药物相互作用1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项有哪些?

A:

小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.1岁以下儿童应在医师指导下使用...详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒和化痰止咳颗粒能一起喝吗

A:

医生建议:您好,您说的情况是可以的,这两种药物没有使用上的禁忌的,可以一起使用的,也是经常一起使用的处方的详细»

Q:

您好请问宝宝感冒了用护彤牌小儿氨酚黄那敏颗粒怎样

A:

医生建议:您好!护彤适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。按说明书或遵医嘱服用,是可以缓解感冒症状...详细»

Q:

请问宝宝打喷嚏流眼泪流鼻涕能用小儿氨酚黄那敏颗粒吗

A:

医生建议:你好,是可以的,小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。如与其他药物同时...详细»

Q:

请问咳嗽打喷嚏流鼻涕可以用小儿氨酚黄那敏颗粒吗

A:

医生建议:您好,根据您的情况,建议您可以服用小儿氨酚黄那敏颗粒就是用量要注意,本药适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻...详细»

Q:

请问小孩发烧379度吃小儿氨酚黄那敏颗粒护彤有效吗

A:

医生建议:你好,效果不错的,小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。如服药后八小时...详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒是退烧药吗我家宝宝今年30个月

A:

医生建议:你好,1岁以上的宝宝,建议服用小儿伪麻美芬滴剂适用婴幼儿由于感冒,枯草热或其它上呼吸道过敏引起的鼻塞,流涕,咳嗽等症状的对症治疗,小儿氨酚黄那敏颗...详细»

Q:

孩子五个月大适合喝小儿氨酚黄那敏颗粒小儿速效感冒冲剂的吗

A:

医生建议:您好,建议在医生的指导下用药,小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。温...详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒小孩能吃吗

A:

医生建议:你好!小儿氨酚黄那敏颗粒可以适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。对于不到一岁的婴儿可以...详细»

Q:

请问一下小儿氨酚黄那敏颗粒有什么作用和效果

A:

医生建议:你好,小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。温水冲服。儿童用量见下表。...详细»

Q:

我想咨询一下2个月的宝宝可以吃护彤小儿氨酚黄那敏颗粒么

A:

医生建议:你好,小孩子感冒是可以用小儿氨酚黄那敏颗粒护彤的,因为该药适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛...详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒一般用于小孩感冒的那些症状

A:

医生建议:你好!小儿氨酚黄那敏颗粒,适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。温水冲服。用药3-7天,...详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒5个月的小孩子可以服用吗

A:

医生建议:你好!5个月的小孩子是可以服用的。小儿氨酚黄那敏颗粒,适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症...详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒小孩轻微感冒管用吗

A:

医生建议:您好,是管用的。小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。温水冲服。用药期...详细»

Q:

4个月了鼻子不通喝小儿氨酚黄那敏颗粒一包喝几次啊

A:

医生建议:小儿氨酚黄那敏颗粒是一日三次。这么大的小孩建议每次3分之一包。照顾好宝宝的饮食让宝宝多喝一点水,充足的水分能使鼻腔的分泌物稀薄一点,容易清洁。详细»

Q:

9个月大小孩感冒发烧喝了一口小儿氨酚黄那敏颗粒就吐的不能吃...

A:

医生建议:根据你所说的情况,可能你的小孩对这种药物很反感,你就不要再给他吃了,由于孩子还小不要乱给她吃药物,最好去看一下医生,在医生的指导下进行用药,平常多...详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒的用法用量有哪些?

A:

小儿氨酚黄那敏颗粒的用法用量温开水冲服,12岁以下儿童用量如下:1.1~3岁,体重10~14公斤,一次0.5~1袋。2.4~63岁,体重16~20公斤,一次...详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒怎么搭配头孢地尼分散片吃呢

A:

医生建议:这种情况服用小儿氨酚黄那敏颗粒可以搭配头孢地尼分散片,注意在服期选间多喝水,多吃水果蔬菜,调节好自身作息时间,不能吃辛辣食品,烧烤类东西可以更好的...详细»

Q:

头孢地尼分散片希福尼和小儿氨酚黄那敏颗粒能一起吃吗

A:

医生建议:头孢地尼分散片希福尼和小儿氨酚黄那敏颗粒能一起吃,注意在服期选间多喝水,多吃水果蔬菜,调节好自身作息时间,不能吃辛辣食品,烧烤类东西可以更好的缓解...详细»

Q:

我想请问医生一正牌小儿氨酚黄那敏颗粒能给6个月大宝宝服用吗

A:

医生建议:这个情况可以服用的。但最好在临床医生的检查后在按医嘱进行服用调理。要看看宝宝具体情况。如果存在流鼻涕或是咳嗽的情况可以服用的。可以服用四分之一包的...详细»

Q:

葵花牌小儿氨酚黄那敏颗粒和葵花牌小儿肺热咳喘口服液可以同服吗

A:

医生建议:这个可以同时吃,但是要注意剂量。在给小孩吃药的同时,应该多给宝宝喝温开水,注意保暖,适当吃些消炎药。详细»

Q:

把姜片和小儿氨酚黄那敏颗粒同时服用会不会有什么影响

A:

医生建议:小儿氨酚黄那敏颗粒,适应症为适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。姜片有驱寒的功效,同时...详细»

Q:

宝宝半夜发高烧达到378度吃了小儿氨酚黄那敏颗粒

A:

医生建议:可能是因为病毒性感冒而引起的发烧,情况没有加重的话不需要去看医生,可以继续服用小儿氨酚黄那敏颗粒,有助于改善病情。详细»

Q:

流汗后着凉感冒了吃的小儿氨酚黄那敏颗粒请问还有什么好的治疗

A:

医生建议:多喝水,注意保暖,所以你也不要担心和害怕,护彤适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。详细»

Q:

3岁半的小孩服用999小儿氨酚黄那敏颗粒可以退烧吗

A:

医生建议:是可以用的。小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。饮食上要少吃生冷辛辣...详细»

Q:

我家宝宝75天能服用小儿氨酚黄那敏颗粒么

A:

医生建议:你好根据你所说的情况可以使用小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。温水...详细»

专家咨询
推荐医院