- Q:
- A:
医生建议:小儿氨酚黄那敏颗粒和小儿氨酚烷胺颗粒是西药,治疗不分风寒感冒还是风热感冒的,若有适应症均可使用详细»
- Q:
- A:
医生建议:根据你这个情况,建议你最后那个药可以相隔半个钟再吃,以免发生其他效应,前面两个药物是可以一起吃的,一个是感冒药一个是消炎药。详细»
- Q:
- A:
医生建议:该药含有氯苯那敏,个别比较比较敏感的患者服用后有时有轻度头晕、乏力是正常的,不用过于担心。孩子生病也比较爱睡觉的,保持充足是睡眠,多喝水就可以了。详细»
- Q:
- A:
医生建议:你好!小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。温水冲服。用药3-7天,症...详细»
- Q:
- A:
医生建议:一次服用三分之一的量就是可以的,也可以服用小儿咳喘灵颗粒(白云山),宣肺、清热,止咳、祛痰、平喘。用于上呼吸道感染,气管炎,肺炎,咳嗽等。开水冲服...详细»
- Q:
- A:
医生建议:这几类都是感冒药,当然小朋友与大人的剂量上回有说差异,这个是毫无疑问的,因为在体形上的差异。大人小孩能不能通用呢?有些可以,有些是小孩专用的详细»
- Q:
- A:
医生建议:如果小孩没有发烧,第一种药可以不要,可以用第二和第三种药服用。不过不能超过一周详细»
- Q:
- A:
小儿氨酚黄那敏颗粒要注意:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。...详细»
- Q:
- A:
医生建议:你好,根据你的咨询,也可以服用其中的一种就可以了,可以服用小儿氨酚黄那敏颗粒详细»
- Q:
- A:
医生建议:你好,小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。本品为复方制剂,每袋含对乙...详细»
- Q:
- A:
医生建议:儿童有感冒、发烧、打喷嚏等症状,都是可以通过服用小儿氨酚黄那敏颗粒来缓解的。要多给宝宝喂温开水,同时要避免受冻。详细»
- Q:
- A:
医生建议:可以用它治疗的,小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。详细»
- Q:
- A:
医生建议:你这个是上呼吸道的感染导致的症状,建议你最好是先吃小儿氨酚黄那敏进行治疗详细»
- Q:
- A:
医生建议:这两种药物是抗病毒感染和细菌感染的,推荐你服用感冒灵颗粒,本品用于解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞。流涕,咽痛等。开水冲服。一次10克(1...详细»
- Q:
- A:
医生建议:小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。温水冲服。用药3-7天,症状未缓...详细»
- Q:
- A:
医生建议:根据你的情况描述,水痘期间发高烧用小儿氨酚黄那敏颗粒退烧是不会有什么影响的。如果是在接种水痘疫苗的情况下就不能服用。小儿氨酚黄那敏颗粒严重肝肾功能...详细»
- Q:
- A:
医生建议:可以适当服用治疗的,建议你适当多注意孩子的饮食安全些就可以的,最好不要吃豆制品含量高的食物就可以的。详细»
- Q:
- A:
医生建议:小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。小时候,感冒咳嗽,家人都...详细»
- Q:
- A:
医生建议:您好,小儿氨酚黄那敏颗粒(小儿速效感冒冲剂)用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。偶见白细胞或血小板减少、困倦、厌食、恶心、皮疹、皮肤瘀...详细»
- Q:
- A:
医生建议:您好,小儿氨酚黄那敏颗粒.盖克适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。不良反应,有时有轻度...详细»
- Q:
- A:
医生建议:您好!是可以的。小儿氨酚黄那敏颗粒不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。利巴韦林颗粒哺乳期妇女、肝功能异常者慎用。长期或大剂量服用对肝功能、血...详细»
- Q:
- A:
医生建议:您好,可以服用小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。多喝水,注意保暖。详细»
- Q:
- A:
医生建议:您好!小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。宝宝这种情况是可以...详细»
- Q:
- A:
医生建议:五个月大的宝宝是可以服用小儿氨酚黄那敏颗粒了,每天大概服用三次,每次就吃五分之一包,两天的药量控制在一包以内。详细»
- Q:
- A:
医生建议:小儿氨酚黄那敏颗粒每袋含对乙酰氨基酚125mg,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黄5mg是药三分毒,任何药对婴儿食用都是有害的,婴儿发烧流行性感冒...详细»
- Q:
- A:
医生建议:小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。1-3周岁儿童,体重:10-15...详细»
- Q:
- A:
医生建议:这个药含有典型的孕妇忌服的成分。药效和针对性都不适合大人,最好吃板蓝根冲剂,小儿氛酚黄那敏颗粒有扑尔敏成份,对胎儿有影响。详细»
- Q:
- A:
医生建议:您好,很高兴为您解答,小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤),适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。...详细»
- Q:
- A:
医生建议:你好,小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。1岁以下儿童应在医师指导下...详细»
- Q:
- A:
医生建议:您好,可以的,小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。温水冲服。用药3-...详细»