如何办理"出生医学证明"
您好!我有个朋友的女儿是2004年4月在东莞长安镇乌沙医院出生,这家医院无法开"出生医学证明",当时也不知道它的重要性,现在孩子已经三岁了,上学要有户口,去办户口才知道要提供"出生医学证明",现在不知该怎么办。咨询卫生部门,他们建议找妇幼保健院。所以在此询问,办理这个证明,需要提供哪些资料,请求该院帮助,谢谢!第一次问题补充:(2007-5-410:54:40)您好,谢谢您的回答!我想再问清楚点,有父母的身份证结婚证孩子防疫接种证就可以对吗?不需要其它证明是吗?还有到斗门妇幼保健院该找哪个科室?哪个人?谢谢!
-
回答1
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
张俊相 住院医师
威县妇女儿童医院
二级甲等
外科
-
父母的身份证结婚证孩子防疫接种证
2016-03-14 01:11
-
-
回答2
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
王庆松 医师
家庭医生在线合作医院
其他
全科
-
婴儿出生证明,父母身份证、结婚证(这两证要有复印件)然后到妇幼保健所相关入室办理就可以了。以上是对“如何办理"出生医学证明"”这个问题的建议,希望对您有帮助,祝您健康!
2016-03-14 07:09
-
-
回答3
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
李强 医师
潍坊市人民医院
三级甲等
普内科
-
这位朋友您好,十分关注您的提问,去出生的医院办理
2016-03-14 18:59
-
-
回答4
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
孔书雪 医师
河北省邢台市威县人民医院
二级甲等
内科
-
给你一份广东省的文件,里面对你的这种情况做出了解释,可以参照办理:卫生部办公厅关于对在医疗保健机构外分娩的婴儿发放出生医学证明问题的函05-02-18广东省卫生厅:你厅《关于在医疗保健机构外分娩的婴儿发放出生医学证明问题的请示》(粤卫[2003]82号)收悉。经研究并经领导同意,现答复如下:对在医疗保健机构外出生的婴儿如何发放《出生医学证明》是各地普遍存在的问题。妥善解决这一问题应既保证《出生医学证明》发放的严肃性,又方便群众。为此,提出以下要求:一、由县级以上卫生行政部门制定的《出生医学证明》管理机构出具此类《出生医学证明》。二、管理机构在出具《出生医学证明》时,应要求婴儿父母或监护人出具下列证明材料:1、由婴儿父母或监护人出具的“亲子关系声明”(声明内容和样式见附件)。2、该婴儿与其父母(监护人)亲子关系的旁证。旁证为家庭接生员出具的接生情况证明(同时附家庭接生员考核合格证书复印件),或婴儿父母或监护人任何一方户籍所在地居民(村民)委员会或单位出具的证明,或亲子鉴定证明。这些证明材料应由出具《出生医学证明》的机构保存。三、上述情况适用于1996年1月1日后,在医疗保健机构外出生婴儿《出生医学证明》的发放。专此函复。附件:亲子关系声明二00三年六月六日抄送:各省.自治区.直辖市卫生厅局,中国疾病预防控制中心妇幼保健中心证件管理办公室卫生部办公厅2003年6月9日印发附件亲子关系声明(婴儿姓名),(性别)是(母亲姓名)与(父亲姓名)亲生。母亲姓名出生年月国籍民族现居住地联系电话:父亲姓名出生年月国籍民族现居住地联系电话出生时间:年月日时出生地:省地县(市)乡村由(接生人员姓名接生,与婴儿关系-----------因原因,未在医院出生出生时婴儿状况1、好2、一般3、差以上情况若不属实,愿负法律责任。母亲签名身份证号日期父亲签名身份证号日期(或监护人签名日期)证明人签名日期证明人与婴儿关系
2016-03-14 19:13
-
-
回答5
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
申兰阔 医师
家庭医生在线合作医院
其他
全科
-
应该是到东莞长安乌沙医院的上级主管单位——卫生局办理,可能需要用到的资料有:孩子父母的结婚证、身份证、户口本、在东莞长安乌沙医院住院生孩子时的住院病历复印件等。但因各地的具体措施并不完全相同,因此详细的最好还是向当地卫生局咨询为好。但愿我的回答能对您有所帮助。
2016-03-14 20:29
-
其他网友提过类似问题,你可能感兴趣
针对上述提问,推荐就医问药相关内容,希望帮助您更好解决问题