一力感冒清片中对乙酰氨基酚含量低,如何起效?
以前感冒时吃过一力感冒清片,效果还不错。现在看了看书,对乙酰氨基酚每次0.3——0.6g,每日三次。可是一力感冒清的对乙酰氨基酚含量是12mg,这样算来,按说明书每次吃3至4片的话,感冒清的西药含量是远远不够的。那么他是怎样起效的呢?如果只是里面的中药成分起效的话又不太像,中药起效没那么快。请各位专家回答一下我发现的疑问,谢谢!
-
回答2
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
孟庆福 医师
家庭医生在线合作医院
其他
全科
-
一力感冒清片能发挥作用,可能是多种因素综合的结果,包括药物协同作用、个体差异、中药成分、病情轻重、人体自身免疫等。 1.药物协同作用:除了对乙酰氨基酚,感冒清片中的其他成分如马来酸氯苯那敏等,可能与对乙酰氨基酚产生协同效果,增强整体的治疗作用。 2.个体差异:不同人的身体对药物的反应和吸收能力不同。有些人可能对较低剂量的对乙酰氨基酚就有较好的反应。 3.中药成分:虽然中药起效相对较慢,但其中的中药成分如大青叶、岗梅等,可能具有清热解毒、疏风解表等作用,有助于缓解感冒症状。 4.病情轻重:对于症状较轻的感冒,较低剂量的药物成分可能就足以控制病情,使症状得到改善。 5.人体自身免疫:人体自身的免疫系统在对抗感冒病毒时也发挥着重要作用。药物只是辅助,自身免疫力强也有助于恢复。 总之,一力感冒清片的起效机制较为复杂,是多种因素共同作用的结果。在使用任何药物时,都应遵循医嘱。
2025-02-23 17:12
-
-
回答1
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
贺涛 主治医师
河北省邢台市威县人民医院
二级甲等
内科
-
你好,感冒清片是一种复合制剂,含有清热解毒的中成药,同时含有对乙酰氨基酚,可以退热镇痛,配合其来可以起到事半功倍的效果,并不是说只有其达到西药的量的时候才可以其作用。建议:这种情况服用3到4片,可以起到相应的作用,同时,应该多喝水,注意休息,提高机体抵抗力,可以改善感冒的症状,祝你健康!
2015-12-28 14:21
-
其他网友提过类似问题,你可能感兴趣