快速提问

即问即答

首页 找问题 找医生 专家答疑 健康微窗口 健康热点 查疾用药 健康百问 找名医看诊 预约挂号

氨中毒
Q:

氨溴索雾化的功效与作用是什么

A:

祛痰,润滑呼吸道。氨溴索雾化治疗可以促使呼吸道表面活性物质的形成,并且还可以起到促进代谢的作用,有利于使呼吸道粘液趋于正常,有利于排出体外,并且合理的使用氨...详细»

Q:

食物中毒的症状是什么

A:

食物中毒典型的症状就是腹部疼痛并伴有恶心和呕吐,大多与急性肠胃炎比较相反,但是也不排除会引起全身反应,比如会有头晕头痛以及眼部肌肉瘫痪等,同时还会表现出视物...详细»

Q:

盐酸氨溴索口服溶液治疗咳嗽吗

A:

盐酸氨溴索口服液一般是不用来治疗咳嗽的,但如果咳嗽的同时还伴有些咳痰的情况,此时可以使用盐酸氨溴索口服液进行治疗。盐酸氨溴索口服液主要适应症是痰液粘稠而不易...详细»

Q:

同型半胱氨酸偏高怎么降

A:

同型半胱氨酸偏高可以在医生的指导下口服药物进行治疗。同型半胱氨酸是属于脑梗的一种指标,如果出现偏高,可以在医生的指导下口服叶酸片以及维生素B6片或者是维生素...详细»

Q:

氨氯地平阿托伐他汀钙片的功效与作用?

A:

治疗高血压、高血脂、心绞痛。氨氯地平阿托伐他汀钙片主要是通过扩张小动脉血管的张力,降低外周血管的阻力来进行血压、血脂的平衡。还可以改善动脉粥样硬化的现象以及...详细»

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒是抗生素吗

A:

小儿氨酚黄那敏颗粒不是抗生素药物,这种药物里面的成分主要是乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和牛磺酸可以起到解热镇痛的作用,一般用于治疗小儿感冒发烧、头疼、神经痛、...详细»

Q:

氨咖黄敏胶囊的成分是什么?

A:

氨咖黄敏胶囊的成分是:马来酸氯苯那敏、人工牛黄、对乙酰氨基酚、咖啡因。这是一款复方制剂,作为一款感冒类药物,当患者因为普通感冒或者流行性感冒而引起头痛头晕、...详细»

Q:

服用氨咖黄敏胶囊会引起犯困吗?

A:

氨咖黄敏胶囊在服用之后有可能会引起犯困。氨咖黄敏胶囊的主要成分是马来酸氯苯那敏、咖啡因以及乙酰氨基酚,马来酸氯苯那敏属于抗组胺类的药物成分,在服药之后容易出...详细»

Q:

乙酰半胱氨酸药理作用是什么?

A:

乙酰半胱氨酸药理作用是:这款药物中含有一种非常独特的巯基分子,可以让痰液中糖蛋白多肽链中的二硫键发生断裂,从而让痰液的粘稠性降低,可以让患者通过咳嗽把身体内...详细»

Q:

头孢氨苄颗粒和头孢克肟颗粒有什么区别?

A:

头孢氨苄颗粒和头孢克肟颗粒的区别在于抗菌谱的不同。头孢氨苄颗粒是属于第一代头孢菌素类药物,这种药物主要用于革兰氏阳性球菌感染性疾病的治疗。比如急性上呼吸道感...详细»

Q:

头孢氨苄胶囊的禁忌是什么?

A:

头孢氨苄胶囊的禁忌是:如果患者对头孢菌素存在过敏反应,或者在过去有过因为青霉素过敏休克的例子,需要禁止使用此药物。头孢氨苄胶囊是一款抗菌抑菌的口服药物,这款...详细»

Q:

食物中毒是什么,有什么症状表现?

A:

食物中毒主要是患者进食了某些不干净的食物之后,从而引发出腹泻、恶心以及呕吐等症状。做大便常规的检查后,会发现在大便里面白细胞的数量会增加,做血常规的检查,血...详细»

Q:

头孢氨苄胶囊的功效是什么?

A:

抑制和消灭敏感菌。头孢氨苄胶囊属于抗生素类药物,属于第一代头孢菌素。此药物主要适合轻度或者中度由敏感菌感染而造成的疾病,比如轻微的中耳炎、咽喉炎、支气管炎、...详细»

Q:

头孢氨苄胶囊的用药注意事项有哪些?

A:

头孢氨苄胶囊的用药注意事项:1、患者在使用此药物之前需要提前咨询大夫,特别是对有青霉素类药物过敏的患者,是不可以使用此药物的。2、如果患者存在溃疡性结肠炎、...详细»

Q:

什么是氨咖黄敏胶囊

A:

氨咖黄敏胶囊是一款用来治疗和缓解普通感冒和流行性感冒引发的病症的药物。这款药物里面含有乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等成分。其中乙酰氨基酚具有...详细»

Q:

全家人腹泻,没想到竟然是食物中毒,到底是吃了什么导致的

A:

全家人腹泻没想到竟是食物中毒可能是吃了变质、腐败或隔夜饭菜。也可能是吃了长芽的土豆、也可能是吃了过期的食品都可能会导致食物中毒。发生食物中毒首先应该洗胃,把...详细»

Q:

头孢氨苄胶囊和阿莫西林的区别是什么

A:

头孢氨苄胶囊和阿莫西林都属于抗生素类药物,区别是类型不一样,头孢氨苄胶囊属于头孢类抗生素药物,阿莫西林属于青霉素类广谱抗生素。而且这两种抗生素药物的适应症状...详细»

Q:

食物中毒症状有哪些?

A:

食物中毒后会出现以下几种症状:首先会导致患者出现呕吐、反胃、腹痛、腹泻等胃肠道畸形的表现。其次会出现昏迷等精神类型的表现,甚至会危及生命。另外会出现心跳加快...详细»

Q:

食物中毒的症状及处理方法是什么?

A:

食物中毒的临床症状主要是以急性肠胃炎为主,如恶心呕吐、腹泻腹泻,同时有部分患者也会出现神经系统症状如头晕、视力模糊、瞳孔散大、吞咽困难等。出现食物中毒后首先...详细»

Q:

食物中毒的处理措施是什么?

A:

出现食物中毒表现的时候,首先需要立即给予催吐,尽量将毒物从胃中吐出,可以用手指或者筷子等物品刺激咽喉部,达到呕吐的效果,同时还需要大量的喝温开水,洗刷肠道。...详细»

Q:

罗红霉素氨溴索片的作用有哪些

A:

抗菌消炎、促使痰液稀释和排出。罗红霉素氨溴索片属于复方制剂,主要成分是罗红霉素以及盐酸氨溴索,其中,罗红霉素可治疗支原体感染、衣原体感染、细菌感染导致的呼吸...详细»

Q:

含对乙酰氨基酚的感冒药有什么效果?

A:

含对乙酰氨基酚的感冒药,具有解热、镇痛的效果。不管是对于感冒发热或者风湿关节炎引起的疼痛,都有比较好的效果。对乙酰氨基酚的剂型有片剂、胶囊和注射液。目前市面...详细»

Q:

氨咖黄敏胶囊会犯困吗

A:

氨咖黄敏胶囊有可能会犯困。氨咖黄敏胶囊是属于一种抗感冒的药物,主要成分是乙酰氨基酚以及人工牛黄等成分,另外还包含马来酸氯苯那敏,能够起到麻痹神经的效果,因此...详细»

Q:

氨咖黄敏胶囊含有青霉素吗

A:

氨咖黄敏胶囊不含有青霉素,氨咖黄敏胶囊的主要成分含有中枢兴奋的咖啡因,并且有能够起到镇痛效果的乙酰氨基酸,以及看祖安类的马来酸氯苯那敏,还有能够起到清热解毒...详细»

Q:

氨咖黄敏胶囊的功效与作用是什么呢?

A:

镇痛消炎、止咳。氨咖黄敏胶囊属于复方制剂,能够有效的治疗普通感冒或者是流行性感冒所引起的鼻塞和流涕,四肢酸痛以及打喷嚏等情况。服用本品期间建议不要饮酒,以免...详细»

Q:

罗红霉素氨溴索片的功效与作用?

A:

消炎抗菌。该药物的主要成分是罗红霉素,另外也含有盐酸氨溴索,可用于慢性支气管炎的治疗,如果受到病毒或者是细菌感染,导致患上了支气管扩张或者是鼻窦炎,也可以遵...详细»

Q:

头孢氨苄胶囊可以治感冒吗

A:

头孢氨苄胶囊一般是不治疗感冒的,这种药物属于抗生素药物,它的主要作用是消炎杀菌可以治疗,因为各种细菌引起的炎症感染。感冒后应该针对性的服用抗感冒药物治疗,如...详细»

Q:

头孢氨苄胶囊能喝酒吗

A:

头孢氨苄胶囊属于抗生素类药物,在服药期间是绝对不可以喝酒的。如果在服药期间喝酒可能会出现比较严重的双硫仑样反应,导致患者面色潮红呼吸困难,严重的可能会引起生...详细»

Q:

头孢氨苄胶囊是消炎药吗

A:

头孢氨苄胶囊属于抗生素类消炎药,他是第1代头孢菌素,对于革兰氏阳性菌以及金黄色葡萄球菌,化脓性链球菌都有很好的杀灭效果。头孢氨苄胶囊主要治疗因为炎症感染导致...详细»

Q:

食物中毒有哪些食物

A:

如果食物本身已经变质或者被污细菌污染的情况下,则容易导致食物中毒,比如常见的牛肉、羊肉、猪肉、香肠、鸡蛋、带鱼、海螺等食物,容易被污染,引起食物中毒。还比如...详细»