首页>即问即答 > 疾病热词 > 氨中毒 > 保健与护理
快速提问

即问即答

首页 找问题 找医生 专家答疑 健康微窗口 健康热点 查疾用药 健康百问 找名医看诊 预约挂号

氨中毒保健与护理
Q:

信谊甲氨蝶呤片的注意事项

A:

信谊甲氨蝶呤片的注意事项本品的致突变性,致畸性和致癌性较烷化剂为轻,但长期服用后,有潜在的导致继发性肿瘤的危险。对生殖功能的影响,虽也较烷化剂类抗癌药为小,...详细 »

Q:

复方氨酚烷胺胶囊的注意事项有哪些

A:

复方氨酚烷胺胶囊的注意事项用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师; 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料; 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药; ...详细 »

Q:

奥泰灵(盐酸氨基葡萄糖胶囊)的注意事项

A:

奥泰灵(盐酸氨基葡萄糖胶囊)的注意事项本品宜在饭时或饭后服用,可减少胃肠道不适,特别是有胃溃疡的患者。 严重肝、肾功能不全者慎用。 用药一疗程后,症状未缓解...详细 »

Q:

氨酚麻美糖浆的注意事项有哪些

A:

氨酚麻美糖浆的注意事项用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 服药...详细 »

Q:

沐舒坦(盐酸氨溴索片)的注意事项

A:

沐舒坦(盐酸氨溴索片)的注意事项孕妇及哺乳期妇女慎用。 儿童用量请咨询医师或药师。 应避免与中枢性镇咳药(如右美沙芬等)同时使用,以免稀化的痰液堵塞气道。 ...详细 »

Q:

小白(氨酚麻美糖浆)的注意事项

A:

小白(氨酚麻美糖浆)的注意事项用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药...详细 »

Q:

盐酸氨溴索片的注意事项有哪些

A:

盐酸氨溴索片的注意事项孕妇及哺乳期妇女慎用。 儿童用量请咨询医师或药师。 应避免与中枢性镇咳药(如右美沙芬等)同时使用,以免稀化的痰液堵塞气道。 本品为一种...详细 »

Q:

注射用甲氨蝶呤的注意事项

A:

注射用甲氨蝶呤的注意事项进食可影响阿奇霉素的吸收,故需在饭前1小时或饭后2小时口服。 轻度肾功能不全患者(肌酐清除率>40ml/分钟)不需作剂量调整,但阿奇...详细 »

Q:

氨酚伪麻片(Ⅱ)的注意事项

A:

氨酚伪麻片(Ⅱ)的注意事项用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 ...详细 »

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项

A:

小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 1岁以下儿童应在医师指导下使用。 不能同时...详细 »

Q:

葡立(盐酸氨基葡萄糖胶囊)的注意事项

A:

葡立(盐酸氨基葡萄糖胶囊)的注意事项本品宜在饭时或饭后服用,可减少胃肠道不适,特别是有胃溃疡的患者。 严重肝、肾功能不全者慎用。 用药一疗程后,症状未缓解,...详细 »

Q:

酒中毒性周围神经病注意些什么?

A:

你好,酒中毒性周围神经病注意应立即戒酒,加强营养给以高蛋白、高热量、含多种维生素的饮食。详细 »

Q:

盐酸氨基葡萄糖胶囊的注意事项有哪些

A:

盐酸氨基葡萄糖胶囊的注意事项 1.本品宜在饭时或饭后服用,可减少胃肠道不适,特别是有胃溃疡的患者。 2.严重肝、肾功能不全者慎用。 3.用药一疗程后,症状未...详细 »

Q:

盐酸氨基葡萄糖胶囊的注意事项有哪些

A:

盐酸氨基葡萄糖胶囊的注意事项 1.本品宜在饭时或饭后服用,可减少胃肠道不适,特别是有胃溃疡的患者。 2.严重肝、肾功能不全者慎用。 3.用药一疗程后,症状未...详细 »

Q:

氨溴特罗口服溶液需要注意什么?

A:

氨溴特罗口服溶液需要注意:1.甲状腺机能亢进症,高血压﹑心脏疾病(心功能不全﹑心律不齐等)﹑糖尿病﹑重度肾功能不全患者慎用。2.曾有服用β2受体激动剂导致血...详细 »

Q:

酒中毒性小脑变性怎样护理?

A:

你好,酒中毒性小脑变性的护理:在饮食上应注意清淡,多以菜粥、面条汤等容易消化吸收的食物为佳。可多食新鲜的水果和蔬菜,以保证维生素的摄入量。给予流质或半流质的...详细 »

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒有哪些注意事项?

A:

注意事项 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 4.不能同时服...详细 »

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒有哪些注意事项?

A:

小儿氨酚黄那敏颗粒注意事项 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.1岁以下儿童应在医师指导下使用...详细 »

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒需要注意什么?

A:

小儿氨酚黄那敏颗粒需要注意:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不...详细 »

Q:

护彤小儿氨酚黄那敏颗粒需要注意什么?

A:

护彤小儿氨酚黄那敏颗粒需要注意:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4...详细 »

Q:

氨溴特罗口服溶液需要注意什么?

A:

氨溴特罗口服溶液需要注意:1.甲状腺机能亢进症,高血压﹑心脏疾病(心功能不全﹑心律不齐等)﹑糖尿病﹑重度肾功能不全患者慎用。2.曾有服用β2受体激动剂导致血...详细 »

Q:

苯磺酸左旋氨氯地平片需要注意什么?

A:

苯磺酸左旋氨氯地平片需要注意:1.肝功能受损病人的使用,与其他所有钙拮抗剂相同,在肝功能受损时使用应十分小心。2.肾功能衰竭病人的使用,肾功能损害患者可以采...详细 »

Q:

苯磺酸左旋氨氯地平片需要注意什么?

A:

苯磺酸左旋氨氯地平片需要注意:1.肝功能受损病人的使用,与其他所有钙拮抗剂相同,在肝功能受损时使用应十分小心。2.肾功能衰竭病人的使用,肾功能损害患者可以采...详细 »

Q:

护彤小儿氨酚黄那敏颗粒需要注意什么?

A:

护彤小儿氨酚黄那敏颗粒需要注意:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4...详细 »

Q:

复合氨基酸胶囊需要注意什么?

A:

复合氨基酸胶囊需要注意:1.严格按规定剂量服用。2.含维生素A,可从乳汁中分泌,哺乳期妇女过量服用可致婴儿产生食欲缺乏、易激动、颅内压增高等副作用:。3.孕...详细 »

Q:

复合氨基酸胶囊需要注意什么?

A:

复合氨基酸胶囊需要注意:1.严格按规定剂量服用。2.含维生素A,可从乳汁中分泌,哺乳期妇女过量服用可致婴儿产生食欲缺乏、易激动、颅内压增高等副作用:。3.孕...详细 »

Q:

氨基比林咖啡因片需要注意什么?

A:

氨基比林咖啡因片需要注意:1.不能耐受非甾体类抗炎药或大剂量使用非甾体类抗炎药者﹑年老﹑有胃肠出血史﹑溃疡史,或同时使用糖皮质激素﹑抗凝血药者易造成胃肠道损...详细 »

Q:

小儿氨酚黄那敏颗粒需要注意什么?

A:

小儿氨酚黄那敏颗粒需要注意:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不...详细 »

Q:

氨基比林咖啡因片需要注意什么?

A:

氨基比林咖啡因片需要注意:1.不能耐受非甾体类抗炎药或大剂量使用非甾体类抗炎药者﹑年老﹑有胃肠出血史﹑溃疡史,或同时使用糖皮质激素﹑抗凝血药者易造成胃肠道损...详细 »

Q:

复合氨基酸胶囊的注意事项有哪些?

A:

复合氨基酸胶囊的注意事项严格按规定剂量服用。本品含维生素A,可从乳汁中分泌,哺乳期妇女过量服用可致婴儿产生食欲缺乏、易激动、颅内压增高等不良反应。孕妇及哺乳...详细 »

专家咨询
推荐医院