扑感敏还有哪些常见的名称?
扑感敏又叫酚氨咖敏片,是一种复方制剂,在临床应用中,还有复方对乙酰氨基酚片、复方氨酚那敏颗粒、复方氨酚烷胺胶囊等与它作用类似的药物。
1. 复方对乙酰氨基酚片:含有对乙酰氨基酚、异丙安替比林、无水咖啡因等成分。常用于缓解发热、头痛、关节痛、神经痛等症状。
2. 复方氨酚那敏颗粒:成分包括对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等。适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
3. 复方氨酚烷胺胶囊:每粒含对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏。能减轻感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
4. 酚氨咖敏片(扑感敏):主要成分是氨基比林、对乙酰氨基酚、咖啡因和马来酸氯苯那敏。具有解热镇痛、抗过敏等作用,可用于感冒、发热、头痛、神经痛及风湿痛等。
5. 这些复方制剂在使用时需要注意:对其中成分过敏者禁用;肝肾功能不全者慎用;用药期间不得饮酒;不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。
总之,无论是扑感敏还是其他类似的复方制剂,使用时都应遵循医生建议或药品说明书,以确保用药安全有效。
(责任编辑:家医在线 )
相关文章推荐
合作医生
相关问答
专家答疑
泸州皮肤科比较好的中医院
2025-01-15三亚哪个中医院的皮肤科好
2025-01-15桂林哪个中医看皮肤科好
2025-01-15韶关的中医院看皮肤科哪个好
2025-01-15济宁哪个医院中医皮肤科好
2025-01-15烟台哪个中医院皮肤科最有名
2025-01-15九江哪个中医院皮肤科好
2025-01-15九江哪个中医院皮肤科比较好
2025-01-15
热门文章
额温达到多少度可认定为发烧
2025-02-11如何准确判断女性是否为艾滋病携带者
2025-02-11女性姨妈痛时适宜吃哪些食物
2025-02-11身体控制不住颤抖的原因有哪些
2025-02-11囊肿是怎样一种疾病
2025-02-11大漆过敏有哪些症状及如何治疗
2025-02-11慢性骨髓炎治疗费用受哪些因素影响
2025-02-11散利痛的副作用都有哪些
2025-02-11