家庭医生在线首页 > 药品频道 > 用药指南 > 正文
疼痛
挂号科室:神经内科 同类疾病:痔疮子宫肌瘤甲状腺结节乳腺增生静脉曲张

布洛芬就是芬必得?使用布洛芬前最好了解这5个小常识!

2020-09-15 08:00:08      

提到布洛芬,人们就会想到止痛药,但其实布洛芬、扶他林、芬必得、阿司匹林等药物是典型的NSAID消炎药,也就是非固醇类抗炎药物。抗炎药也分为很多种类型,有些能够抗菌,属于抗生素一类,有些不能抗菌,因此不能从根本上解决问题,但是它们可以很好地缓解疼痛,消除肿胀,且不具有成瘾性。

那么关于布洛芬如何使用,我们应该知道些什么呢?

1、布洛芬治标不治本

布洛芬是消炎药,可以缓解或消除炎症引起的“红、肿、热、痛”等症状,但不能杀灭细菌,细菌可以引起炎症,因此布洛芬并不能从根本上解决问题。可以杀灭细菌的消炎药有阿莫西林、头孢、沙星类药物等抗生素,它们可以杀灭细菌,但不能直接消除炎症,而且,只有在确定合并细菌感染的情况下,才可以加用抗菌药。

2、布洛芬没有成瘾性

很多人存在疼痛的情况,但却不敢使用布洛芬,主要是害怕上瘾。实际上布洛芬并没有成瘾性,吗啡等药物是具有成瘾性的,但布洛芬、芬必得、阿司匹林等消炎止疼药,不具备成瘾性。因此如果存在头痛、炎症等情况,可以在医嘱或药品说明下放心服用布洛芬,以减轻疼痛。

3、6个月以下的宝宝不能吃布洛芬

儿童不可以服用成人的布洛芬,美林是专为儿童设计的布洛芬药物,成人在紧急情况下可以服用儿童的美林。虽然布洛芬是儿童常用的退烧药,但6个月以下的宝宝不建议使用布洛芬,原因在于使用布洛芬可能会掩盖症状延误诊断,从而延误病情,并且使用布洛芬会刺激肠胃,引起不适。

4、芬必得和布洛芬是同一种药物

芬必得只是药物商品的名称,其化学成分还是布洛芬。因此同时服用芬必得和布洛芬,相当于加量服用布洛芬。但布洛芬的合理药用剂量为每次400~600毫克,不能过量服用。

5、胃刺激是布洛芬的主要不良反应有哪些

药物是把双刃剑,布洛芬,阿司匹林等会引起严重的胃刺激,尤其是本身就有胃溃疡的患者。为了避免布洛芬对胃的刺激,患者应尽量在饭后服用布洛芬,本身就患有胃溃疡的患者应该在医生建议下合理服药。

布洛芬是一种常见的抗炎药,具有消肿止痛等作用,但不具备杀菌作用,成瘾性,但是是药三分毒,服用时应注意不良反应,如胃刺激等。如果患者本身就有胃溃疡,则应该在医生建议下合理服药,一旦出现任何不良反应,应及时到正规医院就医。

(责任编辑:郑少铃 )

相关推荐

文章关键词: 使用布洛芬的常识 布洛芬的常识 布洛芬

儿童能用布洛芬吗?

布洛芬属于非甾体抗炎药,具有解热镇痛作用。其常见不良反应为恶心、呕吐、胃烧灼感、消化不良、转氨酶升高、头痛、头晕、皮疹等。常规剂量使用时……详细>>

布洛芬是一种“双跨药”

OTC的布洛芬可用于缓解轻至中度疼痛如头痛、偏头痛、牙痛、痛经、肌肉痛等。而RX的布洛芬的适应症还包括:缓解类风湿关节炎、骨关节炎、脊柱……详细>>

布洛芬有哪些优点

布洛芬在正常合理用药的前提下,它是可以放心服用的。 它的优点还在于优越的镇痛作用,比阿司匹林强16~32倍,常用于各种关节炎、牙痛、术后……详细>>

布洛芬安全使用指南

1968年,布洛芬开始在英国上市,因其兼具抗炎、抗风湿功效,且疗效、不良反应等方面与阿司匹林和对乙酰氨基酚相当,很快就成为市场上的支柱产……详细>>

布洛芬是处方药还是OTC?

由同一厂家生产的布洛芬,成分一致,但包装和说明书却不同,而且一种是处方药,一种却标有OTC标志。专家解释,刘女士所服用的布洛芬属于一种“……详细>>

  • 张如旭

  • 何乾超

  • 黄选华

  • 祝美珍

专家答疑少精症患者一定会不育吗?

广东省中医院 专家在线解答网友疑惑

古炽明 副主任医师

擅长:泌尿系肿瘤、泌尿系结石、前列腺疾病的微创腔镜诊治....[详情]