家庭医生在线首页 > 药品频道 > 儿童用药 > 正文
感冒
挂号科室:呼吸内科 同类疾病:感冒反复呼吸道感染人冠状病毒感染老年人急性上呼吸道感染呼吸道合胞病毒感染

小儿氨酚黄那敏片使用注意事项

2016-10-27 09:00:02      家庭医生在线

小儿氨酚黄那敏片主要用于感冒引起的发热、头痛关节痛、鼻塞等疾病,患者在使用小儿氨酚黄那敏片有哪些注意事项?

小儿氨酚黄那敏片为方制剂,其组分为对乙酰氨基酚,人工牛黄,马来酸氯苯那敏。

方中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

小儿氨酚黄那敏片使用注意事项的介绍?

1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2、服用小儿氨酚黄那敏片期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3、1岁以下儿童应在医师指导下使用。

4、不能同时服用与小儿氨酚黄那敏片成份相似的其他抗感冒药。

5、肝、肾功能不全者慎用。

6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

7、对小儿氨酚黄那敏片过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8、小儿氨酚黄那敏片性状发生改变时禁止使用。

9、请将小儿氨酚黄那敏片放在儿童不能接触的地方。

10、儿童必须在成人监护下使用。

患者服用小儿氨酚黄那敏片应注意其不良反应有时有轻度头晕乏力恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

(责任编辑:苏雅婷 )

相关推荐

文章关键词: 发烧 感冒 小儿氨酚黄那敏片

小儿氨酚黄那敏片成分作用有哪些?

小儿氨酚黄那敏片是缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛等症状的常用药物,家长给小儿服用药物前应仔细阅读药品说明书,了解正确用法及……详细>>

小儿氨酚黄那敏片有哪些不良反应?

小儿氨酚黄那敏片为复方制剂,其组分为每片含对乙酰氨基酚125mg,人工牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg。小儿氨酚黄那敏片常用于小儿感……详细>>

服用小儿氨酚黄那敏颗粒 需注意4点

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,是最常见的儿童感冒用药……详细>>

小儿氨酚黄那敏颗粒哪个牌子好

小儿氨酚黄那敏颗粒是常见的小儿感冒药,本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞……详细>>

小儿氨酚黄那敏颗粒用药禁忌

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。是目前最常见的儿童感冒……详细>>

  • 汪建新

  • 王贤琦

  • 牟小芬

  • 黄志华

  • 汪建新主任医师

    北京301医院 呼吸内科

    擅长:在呼吸科危重病、弥漫性间质性肺疾病、疑难病诊治方面具有很深的造诣,对急性肺损伤临床及基础研究,慢性支...详细>>

专家答疑少精症患者一定会不育吗?

广东省中医院 专家在线解答网友疑惑

古炽明 副主任医师

擅长:泌尿系肿瘤、泌尿系结石、前列腺疾病的微创腔镜诊治....[详情]