首页 > 药品频道 > 家庭药箱 > 正文
感冒
挂号科室:呼吸内科 同类疾病:感冒反复呼吸道感染人冠状病毒感染老年人急性上呼吸道感染呼吸道合胞病毒感染

感冒药为什么通常有抗过敏成分?

2018年04月12日      家庭医生在线

普通感冒指的是一种由病毒感染引起的上呼吸道常见病,其症状主要有打喷嚏、抽鼻涕、流鼻水、鼻塞、喉部痕痒痛等多种症状。虽然目前感冒尚特效药,主要是靠自身免疫力使得疾病痊愈。但由于感冒带来的各种不适,不少人会选择服用缓解症状的感冒药。市面上的方感冒药往往会含有抗过敏成分,如扑尔敏等。这又是为什么呢?

南方医科大学珠江医院中医科主任医师梁东辉教授此前接受采访时指出,病人用药不科学的情况在临床上很常见,用药需要根据症状决定,而为什么复方感冒药往往会含有抗过敏成分,就要了解感冒的病理过程。

实际上普通感冒又称为急性鼻炎,主要是因为感冒大多是由于鼻病毒引起的。当病毒侵入鼻咽部后,开始大量复制,随后激发人体的免疫反应,其间产生组胺和前列腺素两种炎症介质。这两种介质可促进炎症发展,使身体在10~12小时后出现各种症状。流涕、流泪、喷嚏、鼻塞是早期最常见的感冒症状,而发热、喉咙痛等则属于中重度症状。

而感冒药中的抗过敏成分扑尔敏等主要通过抑制组胺的合成,控制炎症发展,从而缓解组胺引起的鼻塞、流鼻涕等鼻部症状。

梁东辉教授也提醒:“如果症状以打喷嚏、流鼻涕、鼻塞为主,属于普通感冒,应选择含抗过敏成分的药物进行治疗。对症用药的好处在于,既完全对症,又避免在感冒早期服用不必要的药物。多余、超量的药物成分对身体有百害而无一利。”

普通感冒一般病程在7~10天,但如自行用药控制不佳,则可能进一步出现如肺炎、心肌炎等可怕的后遗症。因此,如果用药3天后症状得不到改善,需要及时就医。

本文指导医生:
梁东辉
擅长疾病:
擅长冠心病、高血压病、心律失常、心力衰竭、脑血管病、糖尿病、肾病、顽固性咳喘、老年虚证等病症的诊治。 [详细]

(责任编辑:苏雅婷 )

相关推荐

文章关键词: 组胺 复方 抗过敏 感冒药

使用抗过敏药要注意什么?

随着环境气候、社会压力等变化,近年来患过敏性疾病的人群越来越多。全世界约有22%的人患有各种过敏性疾病,如过敏性皮炎、过敏性鼻炎、哮喘、……详细>>

海鲜过敏了吃什么药?

目前临床常用的口服抗过敏药多是抗组胺药。如氯雷他定、扑尔敏、赛庚啶,或西替利嗪等。外用可选择皮炎平。详细>>

使用抗过敏药也会过敏?

有些人在服用抗过敏药后不但无效,反而会更加过敏,原先的皮肤瘙痒、风疹等症状加剧。这种情况属于抗过敏药的致敏现象,要赶快停用抗过敏药。详细>>

常用的抗过敏药有哪些?

功能:本品抗组胺作用比扑尔敏、异丙嗪强,适用于治疗荨麻疹、湿疹、过敏性鼻炎、皮肤瘙痒、 偏头痛及支气管哮喘等。 用法:片剂:2毫克……详细>>

抗过敏药该怎么选择

抗过敏药种类繁多,其适应症也不相同。因此选用抗过敏药时,应以抗组胺药优先,但不要长期、大剂量服用某一种抗过敏药,否则不仅会使药物失效,还……详细>>

  • 汪建新

  • 王贤琦

  • 牟小芬

  • 黄志华

  • 汪建新主任医师

    北京301医院 呼吸内科

    擅长:在呼吸科危重病、弥漫性间质性肺疾病、疑难病诊治方面具有很深的造诣,对急性肺损伤临床及基础研究,慢性支...详细>>

专家答疑乳腺结节患者需要注意饮食吗?

广东省中医院 专家在线解答网友疑惑

陈前军 主任医师

擅长:乳腺癌化疗、内分泌治疗、靶向治疗,中西结合乳腺癌治疗 ....[详情]