首页 > 药品频道 > 不良反应 > 正文
感冒
挂号科室:呼吸内科 同类疾病:感冒反复呼吸道感染人冠状病毒感染老年人急性上呼吸道感染呼吸道合胞病毒感染

高血压患者注意别吃这类感冒药

2018年01月18日      家庭医生在线

感冒是秋冬季节高发疾病,不少患者会自己购买药物服用,但广东药科大学附属第一医院药学部主任药师陈吉生教授提醒有高血压、冠心病等疾病的患者,选购感冒药需要留意药品的主要成分,不宜选用含有伪麻黄碱、麻黄碱等成分的药物,这是为什么?

如今市面上不少感冒药中都含有伪麻黄碱,如新康泰克、日夜百服宁等,为什么感冒要添加伪麻黄碱?伪麻黄碱有什么作用?

伪麻黄碱为拟交感神经药,可刺激交感神经末梢释放去甲肾上腺素,从而以间接作用方式起拟交感神经作用。其可收缩上呼吸道血管,消除鼻咽部黏膜充血,能较好的减轻上呼吸道黏膜的充血现象。因此伪麻黄碱可缓解感冒、鼻炎等病引起的鼻塞打喷嚏流鼻涕等症状。

陈吉生教授此前接受家庭医生在线采访时提醒有高血压、冠心病等疾病的患者不宜选用含有伪麻黄的感冒药。

这主要是因为含有伪麻黄碱、麻黄碱等成分可以兴奋交感神经,会收缩血管,导致血压升高,同时也可兴奋心脏‘可能诱发冠心病的发作。因此如果这类患者重大量使用这类感冒药就可能导致原发基础性疾病加重,除了高血压和冠心病患者以外,糖尿病、前列腺肥大、青光眼等患者,也应尽量避免使用含有伪麻黄碱等成分的感冒药。

患者应该怎么选择感冒药?

陈吉生教授指出,目前市场上的感冒药基本上都是复方制剂,虽然品种繁多,但根据其组成成分进行选择。

一、解热镇痛类,主要有对乙酰氨基酚、布洛芬、阿司匹林等,适用于感冒引起的发热、头痛等症状;

二、是伪麻黄碱、麻黄碱类,主要用于缓解鼻塞等症状,但如上述提到的,高血压、冠心病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼等患者尽量避免使用此类药物

三、马来酸氯苯那敏(扑尔敏)、苯海拉明为主的抗组胺药等,这类药物可以缓解流鼻涕等症状;

四、止咳治祛痰类,不少感冒患者还伴有咳嗽、咳痰等症状。此时可以优先选用祛痰药,如无痰则可使用止咳药,主要有右美沙芬、愈创木酚甘油醚、乙酰半胱氨酸等。


本文指导医生:
陈吉生
擅长疾病:
临床药学、药事管理。 [详细]

(责任编辑:苏雅婷 )

相关推荐

文章关键词: 药物不良反应.感冒 伪麻黄碱 感冒药 高血压

高血压需要经常换药吗?

高血压患者一旦确诊,就需要在医生指导下长期用药控制病情,但有些患者担心长期用药会出现耐药性,是否需要经常换药?南方医科大学第三附属医院心……详细>>

感冒药吃多了会中毒?怎么预防感冒药中毒?

感冒是日常生活中一种常见的疾病,不少人感冒后会自行购买药物服用。市面上的感冒药多为复方制剂,不少都含有对乙酰氨基酚,如果患者自行大量服用……详细>>

抗高血压药可能导致“不举”?

高血压病人使用抗高血压药物的过程中可能出现“不举”,这估计是很多人意料之外的,这是为什么?用抗高血压药后出现“不举”应该怎么办?中山大学……详细>>

含“麻”感冒药哪些人不能用?

感冒了,该吃什么感冒药?为了自己的身体健康,吃药之前要先了解一下感冒药成分里面是否含有伪麻黄碱。详细>>

为什么不要同时用几种感冒药?

一年四季都可能出现感冒,不少人感冒后会自行到药店购买感冒药进行治疗,甚至为了追求快速治愈而同时服用多种感冒药。实际上同时服用多种感冒药不……详细>>

  • 郭佑民

  • 张春华

  • 陈晓红

  • 张庆

专家答疑胆结石需要切除胆囊吗?

广州医科大学附属第二医院 专家在线解答网友疑惑

薛平 主任医师

擅长:从事肝胆外科工作近30年,擅长肝胆外科疑难病的诊治......[详情]